Оксана

вопрос в пояснении, помогите пожалуйста.

Длина первого участка на 40 м меньше его ширины. Длина второго участка в 4 раза меньше длины первого, а ширина в 2 раза больше ширины первого участка. Площадь второго участка. Пусть длина первого участка равна x метров. Составьте уравнение.

Даниил Марченко

Если длина МЕНЬШЕ (!) ширины, почему же она называется ДЛИной?

Пусть длина первого участка равна x метров
Тогда ширина первого участка равна х + 40
Длина второго участка равна x:4 (или 1/4х)
Ширина второго участка равна 2(х + 40)
Вы не написали, что там с площадью второго участка: к чему что приравнивать будем? Если это нужно узнать в задаче, тоже нет данных, в каких отношениях находятся величины этих участков.
Без этого уравнение составить нельзя