Kate Zhivetina

С Новым годом! Как правильно проводить жеребьёвку 1 тура по шахматам на 3 разряд? Моя эл. почта mila4775@mail.ru

Антон

Надо банально нарезать бумажек одинакового размера и написать на них номера с 1 до числа участников. Потом разложить их, чтобы не было видно написанного, и каждый вытащил себе номер.
Если турнир круговой, а число участников чётное, то 1 играет с последним, 2 с предпоследним и т. д. Если число участников нечётное, то 1 отдыхает в 1 туре.
Расписание по турам - ищи таблицы Бергера для необходимого числа участников.

Михаил

Система какая? Круговая? Швейцарка? Сколько участников?

Дмитрий

Этот вопрос можно задать на форуме шахматистов, например http://forum.chessglum.com/