Ольга Новикова

почему результаты геодезических измерений выполняют на поверхности референц-эллипсоида?

Светлана

На оба ваших вопроса один ответ:
"учебник по геодезии для техникума в электронном виде"
Набрать в строке поиска, скачать любой на взлюбца.
На первых же двух страницах - ответы на ваши вопросы.

От себя добавлю:
на поверхности референц-эллипсоида выполняют измерения, а не результаты.
По нему ходим, его и измеряем. К уровенной поверхности измерения и приводим.

Не так коряво смотрится.

А вообще-то Земля плоская. И держится на нас, на трёх слониках.
Один, правда, черепашку выгуливает, другой покурить отошёл.
Уж третье тысячелетие их жду, однако...

Михаил Поликахин

Наша Земля не представляет собой шар, как многие думают. На Земле есть горы и впадины, рельеф весьма разнообразный. Земля представляет собой форму геоида. Но с геоидам невозможно работать в геодезии т. к. его форму нельзя описать математической формулой. Поэтому в геодезии за форму Земли приняли эллипсоид вращения, с которым можно работать (определять пространственные координаты например). Референц означает, что эллипсоид используется на определенной территории. На территории СССР и до сих используется референц-эллипсоид Красовского, принятый в 1942 г.