ОК
Ольга Коновалова

Помогите определить тип речевой ошибки Эти данные позволили автору основать следующие вы воды и предложения

Виктория Каста

Ошибка в данном предложении лексическая и связана с непониманием значения слова основать и смешением паронимов основать – обосновать.

Исправить её следует так:

► Эти данные позволили автору обосновать следующие выводы и предложения...

Можно, конечно, сказать и так, как Вам предложили: ...сделать следующие выводы и предложения... Но это уже несколько иная правка, она меняет смысл предложения, так как сделать и обосновать – слова с абсолютно разным значением, а ошибка связана именно с незнанием значения слова и употреблением вместо нужного паронима.

Slavik Foros

Эти данные позволили автору позволили сделать следующие выводы и предложения.