Алексей Бородин

Биология. Подскажите что означает термин чистая линия в биологии. помогите пожалуйста срочно нужно

Рамиз Назаров

Чистая линия -потомство не дающее разнообразия по изучаемому признаку. (т.к. все особи генетически однородные и наследуемые признаки полностью передаются от родителей потомству)

Алексей Булыгин

генотипически однородное потомство, получаемое исходно от одной самоопыляющейся или самооплодотворяющейся особи с помощью отбора и дальнейшего самоопыления самооплодотворения . Термин введён в 1903 В. Иогансеном. Поскольку самоопыление самооплодотворение является инбридингом самой высокой степени, Ч. л. представляет собой группу организмов гомозиготных по большинству генов. Работы Иогансена по наследованию признаков в Ч. л. привели к важному выводу о неэффективности отбора в пределах Ч. л. , т. е. о том, что исходный материал для селекции должен быть генотипически гетерогенным. Тот факт, что потомки различающихся по фенотипу особей из одной Ч. л. характеризуются одинаковой степенью фенотипич. изменчивости, привёл к формированию понятия о норме реакции, т. е. о возможном размахе изменчивости признаков, вызываемом внеш. условиями, у организмов одинакового генотипа. Иногда Ч. л. наз. линии, полученные с помощью инбридинга меньшей степени так называем. инбредные линии, напр. Ч. л. лабораторных мышей, что нельзя признать правомерным.

Eldar

Чистая линия — группа организмов, имеющих некоторые признаки, которые полностью передаются потомству в силу генетической однородности всех особей. В случае гена, имеющего несколько аллелей, все организмы, относящиеся к одной чистой линии, являются гомозиготными по одному и тому же аллелю данного гена. Чистыми линиями часто называют сорта растений, при самоопылении дающих генетически идентичное и морфологически сходное потомство. Аналогом чистой линии у микроорганизмов является штамм.Чистые (инбредные) линии у животных с перекрестным оплодотворением получают путем близкородственных скрещиваний в течение нескольких поколений. В результате животные, составляющие чистую линию, получают одинаковые копии хромосом каждой из гомологичных пар.