Дмитрий Соседко

укажите союз передающий содержание косвенных побудительных предложений А) чтобы б) что с) когда д) даже е) тоже

Роман Суриков

Ответ А: ЧТОБЫ.

Косвенные побуждения передаются с помощью сложноподчинённых предложений с изъяснительными придаточными, присоединяемые к главному предложению при помощи союза ЧТОБЫ, например:

✔ Учитель сказал, чтобы мы принесли на следующий урок тетради для контрольных работ.
✔ Мать попросила сына, чтобы он вернулся к ужину.