Наталия Гераскина

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Борис Сорокин

направленное движение заряженных частиц

Кирилл Шитов

Электричество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов. Термин введён английским естествоиспытателем Уильямом Гилбертом в его сочинении «О магните, магнитных телах и о большом магните — Земле» (1600 год), в котором объясняется действие магнитного компаса и описываются некоторые опыты с наэлектризованными телами. Он установил, что свойством наэлектризовываться обладают и другие вещества

Одним из первых, чьё внимание привлекло электричество, был греческий философ Фалес Милетский, который в VII веке до н. э. обнаружил, что потёртый о шерсть янтарь ρприобретает свойства притягивать легкие предметы . Однако долгое время знание об электричестве не шло дальше этого представления. В 1600 году появился сам термин электричество («янтарность»), а в 1663 году магдебургский бургомистр Отто фон Герике создал электростатическую машину в виде насаженного на металлический стержень серного шара, которая позволила наблюдать не только эффект притягивания, но и эффект отталкивания. . В 1729 году англичанин Стивен Грей провел опыты по передаче электричества на расстояние, обнаружив, что не все материалы одинаково передают электричество . В 1733 году француз Шарль Дюфе установил существование двух типов электричества стеклянного и смоляного, которые выявлялись при трении стекла о шелк и смолы о шерсть. . В 1745 г. голландец Питер ван Мушенбрук создает первый электрический конденсатор — Лейденскую банку. Примерно в эти же годы работы по изучению атмосферного электричества вели и русские учёные — Г. В. Рихман и М. В. Ломоносов.

Первую теорию электричества создаёт американец Бенджамин Франклин, который рассматривает электричество как «нематериальную жидкость», флюид («Опыты и наблюдения с электричеством», 1747 год). Он также вводит понятие положительного и отрицательного заряда, изобретает молниеотвод и с его помощью доказывает электрическую природу молний. Изучение электричества переходит в категорию точной науки после открытия в 1785 году закона Кулона.

Со Старым Новым годом

!!!!

Вася Петин

Поток накопленной энергии из эфира !
Электроны в этом не играют роль иначе в проводниках происходила бы трансмутация от схода электронов с орбит атомов ...
Не верьте всему, чем нас дурит власть и ее клоунская наука ! 😉

Светлана Пузицкая

Направленое движение электронов.

Better Fellow

Вставь два пальца в розетку - узнаешь :)))))))))

Anna Emelianova

Прямолинейная энергия, разрушающая магнитную.

Юлия

Вы думаете что вам кто-либо ответит на этот вопрос? - Не дождётесь! - потому что всего лишь научились пользоваться электричеством, а что оно такое никто не знает, и что бы доказать вам грамотность свою, вам будут поставлять ссылки на всё новые и новые рефераты, упрекая вас в неграмотности, когда на самом делу по сути вами заданного вопроса сами ничего не знают, потому что не хотят знать и вечно сами развлекаются яко дети в невпопад, на своё усмотрение, то тем, то другим.

Валера Коробов

Это совокупность явлений связанных с электромагнетизмом.