Мария Яковлева

Что известно о работах болгарского архитектора Цветана Тошкова? Особенно интересует его город будущего...)

Буду благодарна увидеть красочные фотографии и узнать немного о его биографии... )

Людмила Андрианова

«Этот мир полон игл и шипов… но всё ещё цветет лотос»
Кобаяси Исса

У Цветана Тошкова, уроженца Болгарии, свое видение мира. Его проект City in the Sky – яркий образец футуризма в архитектуре. По словам автора, главной идеей проекта было создание высоко в небе небольшого оазиса, на котором каждый утомленный городской жизнью мирянин смог бы найти себе укрытие и отдохнуть от бесконечного шума, стресса и суматохи. Лотос был взят за основу концепции «City in the Sky» не случайно – ведь этот уникальный цветок славится своим умением прорастать в заболоченной воде и, оставаться кристально чистым и совершенным.
В культурах Востока лотос символизирует способность подняться над заботами и проблемами повседневной жизни, принося свет и жизнь в самые трудные времена, что сделало его желанным гостем в живописи, скульптуре и поэзии.

«Я довольно долгое время жил в больших городах, и не мог не заметить тоску в сердцах людей: в каменных джунглях нам всем порой так не хватает широких, открытых синих небес. Поэтому я подумал, что сад в небе станет чем-то увлекательным для людей» . Художник принялся за создание 3D-модели проекта на фоне пейзажей Нью-Йорка и Лондона, и не раз порадовался современному продвижению визуальных инструментов, которые позволили ему добиться более реалистичного восприятия пространства.
Колоссальные лотосы по задумке автора поднимутся высоко над Эмпайр Стейт Билдинг и Всемирным торговым центром в Нью-Йорке, или же расцветут по берегам Темзы в раойне Тауэрского моста в Лондоне. Цветан Тошков предлагает создать высотные здания из стекла и стальных конструкций, которые будут надёжно поддерживать не только купол, но и висячие сады с рощами деревьев, лужайками и прудами. Стеклянные стены защитят жителей «City in the Sky» и его посетителей от ветров, которые нередко поднимаются на такой большой высоте

По проекту здания будут выше всех остальных в городе. Это будет уголк тихой природы. Здесь можно будет отдохнуть от городской суеты, шума и выхлопных газов. На высоте будут расположены не только помещения для жизни человека, но и висячие сады, в которых будут посажены деревья, обустроены искусственные водоемы и разбиты зеленые лужайки. Конструкция будет выполнена из стали и стекла, что поможет защитить людей от ветров, которые довольно сильны на таких высотах. Тошков создавал свои небоскребы в рамках лондонского проекта Megatropolis, целью которого было проектирование и строительство современного города, созданного для людей.
Проект болгарского архитектора называется City in the Sky, а цветок лотоса был выбран, как образец чистоты и гармонии.
По замыслу архитектора, жилье будущего поднимется даже выше облаков. Он чем-то напоминает индийский Храм Лотоса в Нью-Дели. Здесь, вдали от хаоса, царящего у подножия автономных зданий, и в самом деле можно будет настроиться на нечто возвышенное. Музыканты и живописцы будут приходить сюда за вдохновением, туристы и фотографы – за головокружительной панорамой, влюблённые

http://www.1tv.ru/news/other/209164
http://www.briagnews.bg/index.php?p=view&id=11903#

Петр Нагорнов

Я даже рот открыла от удивления)))))))))) Неужели такая красота существует?))) Я бы конечно побоялась туда залезть,но любоваться на картинка очень нравится!!!