Св
Светлана

Сопоставьте образы Печорина и Грушницкого. Что сближает этих героев, чем они отличаются друг от друга?

Сергей Ромашкин

Встреча с Грушницким показано в главе "Княжна Мери". Повесть ведется от лица Печорина. Он склонен к анализу ситуаций, людей и самого себя, поэтому его рассказ в большей или меньшей степени можно считать объективным и выражающим отношение автора к своему персонажу. Грушницкий отнюдь не является злодеем, с которым стоило бы бороться. Это самый обыкновенный юноша, мечтающий о любви и о звездах на погонах. Он - посредственность, но ему присуща одна вполне простительная в его возрасте слабость - "драпироваться в необыкновенные чувства", "страсть декламировать". Он стремиться играть модную среди юношей роль байронического разочарованного героя, "существо, обреченное каким-то тайным страданиям". Конечно же, читатель понимает, что это пародия на Печорина! Так и задуман он автором. Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет истинность и значительность страданий этого "страдающего эгоиста", глубину и исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда. Поэтому-то он так и ненавистен Печорину. Но Грушницкий, как человек недалекий, не понимает отношения к нему Печорина, не подозревает, что тот уже начал своеобразную игру. А Грушницкий обуреваемый ревностью, негодованием, а затем ненавистью, вдруг открывается совсем с другой стороны. Он оказывается совсем не таким безобидным. Он способен быть мстительным, а потом - бесчестным, подлым. Тот, кто совсем недавно рядился в благородство, сегодня способен выстрелить в безоружного человека. Грушницкий погибает, испив чашу стыда, раскаяния и ненависти до конца. Но в ситуации с Грушницким с особой силой раскрывается и вся опасность, которая всегда заложена в индивидуалистической философии, присущей романтизму.
Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор. Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души, лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.

Se
Sergey

Первое, что вспоминается - цинизм Печорина и романтизм Грушницкого. Печорин изначально циничен и груб, груб ко всем: его друг Грушницкой, став солдатом, для Печорина солдатом и становится. Этот "герой нашего времени" выгладит хуже любого Онегина, он предает друзей и любовниц на каждом шагу, представляя себя языческим идолом идуизма, которому их позволено давить.