Андрей Власов

Актуальна ли сейчас технология стереофонического сопровождения телеканалов NICAM?

И возможно ли подключить к телевизору внешний декодер NICAM? в ЧЁМ РАЗЛИЧИЕ объёмного звука от звука NICAM? Кто знает отзовитесь!

Мадина Раммо

Не встречал таких девайсов, как "внешний декодер NICAM". Тюнеры более 10 лет могут его декодировать, а уж трансляция всяко с Останкино с 3го года, поэтому всё вполне актуально. Часть программ имеют стереозвук (2 канала). Объёмный звук предполагает более 2х каналов, в этом и различие. Он входит в стандарт ЦТВ dvb-t2, но насколько будет использоваться - неизвестно. Одно заранее понятно - не бесплатно