Кирилл
Кирилл

Подскажите что за здание. Фото внутри

LB
Laziz Boykulov

Мэрия Парижа - Отель-де-Вилль (Hotel de Ville) в вечернем освещении



Строительство Отель-де-Вилль по проекту итальянского архитектора Boccador длилось около 95 лет и закончилось во времена правления Людовика XIII. Со временем Гревская площадь – свидетельница самых жестоких казней – была переименована и стала носить название place de l'Hotel-de-Ville (площадь Отель-де-Вилль).
Приход к власти Парижской коммуны и революционные смуты, привели к тому, что в мае 1871 г. в ратуше произошел пожар по вине коммунаров, которые, спасаясь от солдат, начали сжигать документы – разрушительная сила огня оставила лишь каменные стены. Реконструкция новой мэрии на прежнем месте началась спустя 2 года, и в 1882 г. состоялось ее официальное открытие.
Внешне здание – копия сгоревшей ратуши, но внутренний дизайн претерпел заметные изменения. Дворец, чьей красотой восхищаются туристы всего мира, спроектирован французскими архитекторами Ballu и Deperthes, украсившими фасад и крышу здания символами крупнейших городов Франции и статуями 108 известных парижан, среди которых – Мольер, Вольтер, Эжен Сю, Шарль Перро и кардинал Ришелье. Также на центральной башне фасада можно увидеть старинные часы в окружении женских фигур, символизирующих Работу, Образование и другие добродетели. На площади у входа посетителей встречают скульптуры Искусства и Науки.


Похожие вопросы
Подскажите что это за здание?
Помогите найди фото здания!
Как называется этот материал для оформления фасада здания (см. фото)?
Подскажите русские здания в стиле барокко 17 век. ЗДАНИЯ!
какого стиля это здание и когда примерно оно могло бы быть построено? фото внутри -------->
Помогите определить название города и здание архитектуры по фото
что за здание на фото?
Подскажите, пожалуйста, античные здания СПб с фото и историей. Мне нужно для реферата.
Подскажите пожалуйста, что это за здание ?
Подскажите что это за здание