Олег Репецкий

География. Помогите!

определите, каким будет атмосферное давление на высоте 3000 м, если на уровне море оно 760 мм рт. ст.

В*
Виктория ***

Атмосферное давление с высотой убывает, так как уменьшается столб воздуха, создающий его. Аналогичное явление происходит в жидкости: давление разное на разной глубине погружения. Однако есть существенная разница, обусловленная тем, что воздух сжимаем, а жидкость нет. Поэтому в жидкости давление линейно зависит от глубины погружения, а атмосферное давление зависит от высоты подъема нелинейно. Изменение давления с высотой описывается довольно сложной формулой. Специальных расчетных формул по атмосферному давлению в школе не используется. Можно вычислить приблизительно - на первые 3 км по пр. =10 мм/км. т. е. ответ прибл. 730 мм.

Виталий Герасимов

с каждыми 10 м. вверх давление уменьшается на 1 мм. рт. ст. , т. е. на 3000м оно окажется 460 мм. рт. ст.