Полина Попова

Помогите с географией .

1.определить координаты : Кейптаун, Москва, Чита
2. Сравнение по климатической карте 2 -ух поясов Экваториальный и субэкваториальный :
1- где располагается
2-средние температуры июля и января ( изотермы)
3-ветры (воздушные массы)
4-годовое кол-во осадков

Спасибо за ответ ))))

Серёга Горбулин

у тебя скорее всего есть атлас и контурные карты (кажется это так называется) . В Атласе много страниц с нужными картами (Карта стран, карта температур) .
1. нужны Карта Мира для Кейптауна и Карта России для остальных.
по картам определяешь координаты: смотришь линии вдоль и поперек - это меридианы и параллели.
отслеживаешь линии до краев, где циферки и записываешь цифры широты и цифры долготы, учитывай градусы и минуты.
2. тоже все смотришь по контурным картам. - страница Карта климатических поясов или как-то так.
1) экваториальный идет по экватору (знаем где экватор, надеюсь?) , его обычно обозначают самым темным и зеленым цветом. ниже и выше экваториальной полосы идут два субэкваториальных пояса, они другим цветом выделены.
2) смотреть Карту температур, обычно указывают две за январь и июль прямо на карте, там может даже будут таблички по месяцам.
3) Карта ветров или климата, не знаю точно
4) Тоже карта температур или климата