Ольга Бреева

Что может быть лучше такой конструкции внешней стены для 2-эт. дома с инженерной тoчки зрения? Какие стены еще лучше?

Сразу говорю, что экономический аспект отбрасываем сразу. Это и так ясно, что такая стена будет очень не дешевой (возможно в 2, а то и в 4 раза дороже альтернативных вариантов) . Интересует только инженерный аспект.
Итак, стена: 1 см (внутренняя гипсовая или ц. -п. штукатурка) + 12,5 см (стена из монолитного железобетона М 400 с гранитным наполнителем, 2 Вт/(м·K)) + 1,5 см (прослойка между железобетонной стеной и керамическими блоками) + 49 см (германского производства керамический шлифованный блок ThermoPlan S 75, 0.075 Вт/(м·K), М100) + 1 см (фасадная штукатурка, 0.6 Вт/(м·K)) = 65 см.
Несущими являются только железобетонные стены. Стена из керамблоков является самонесущей и выполняет только роль утеплителя.
Термическое сопротивление такой стены равно 6.95 м2·К/Вт !! Для сравнения, теплотехническим СНиПом для Челябинска рекомендуется 3.4 м2·К/Вт. Требования к внешним стенам пассивного дома в Челябинском регионе — 6.6 м2·К/Вт.
juwoe.de/en/downloads/pdf/Leistungserklaerung/S-490-75_F0178.pdf - шлифованный керамический блок германского производства, самый "теплый" на мировом рынке.
Сначала на фундамент устанавливается опалубка (прежде собирается часть арматурной конструкции) высотой 3 метра. Затем собирается арматурный каркас из стальной арматуры.

После этого в опалубку заливается бетонная смесь до высоты 2.8 метра и утрамбовывается по ходу глубинным вибратором. После снятия опалубки начинают возводить стены (с внешней стороны) из шлифованного керамического блока на клей.

Железобетонную стену и керамблоки связывают по ходу кладки базальтовыми анкерами.
В конце штукатурятся внутренняя и внешняя стороны получившийся стены.
Я вижу следующие плюсы такой конструкции внешних стен:
1) Очень высокое сопротивление стен теплопередаче. Оно соответствует требованию для пассивного дома в РФ! Как следствие немалая экономия на отоплении.
2) Абсолютная экологичность.
3) Не нарушено основное правило строительной теплотехники, согласно которому паропроницаемость наружных стен должна не увеличиваться изнутри здания наружу. Как следствие в стене не будет участков сырости и поэтому вероятность образования грибка и плесени сводится к минимуму, а так же теплотехнические характеристики стены не будут ухудшаться из-за намокания стены зимой.
4) Независимость теплотехнических характеристик внешних стен дома от времени. И через сто лет, дом будет таким же теплым.
5) Очень высокая внутренняя теплоемкость дома под контуром утепления - под керамблоками. Это обеспечивает высокую тепловую инерционность дома.
6) Не нужно тратиться на поддержание стен дома в рабочем состоянии. Построил и забыл.
7) Железобетонные (они же несущие) стены не шевелит температурное расширение, так как железобетон находится под контуром утепления. Температура железобетона будет колебаться в узких пределах от 18 до 28 градусов Цельсия. Это исключает накопление в бетоне механических дефектов.
😎 Практически полное отсутствие мостиков холода.
9) Исключительная долговечность конструкций дома.
10) Сейсмоустойчивость.
11) Высокая пожаробезопасность.
12) Капитальность стен внутри дома. На такие стены можно хоть пианино повесить.
Если откинуть экономический аспект, то минусов такой конструкции внешних стен я не вижу.
Какие Вы еще видите минусы и плюсы такой конструкции внешних стен? Какие могут быть подвохи? Что может быть лучше таких стен с чисто инженерной точки зрения? Как еще можно улучшить данную конструкцию стен?

Мария Vorob'eva

чего уж там улучшать то. если только к психологу. Я ремонтами занимаюсь. Ходил к одному миллионеру-стены 50см толщиной и промерзают. а у меня дом щитовой 12см. обложенный кирпичем и в любой мороз тепло.

Наталья Посыльная

"было гладко на бумаге,да забыли про овраги". все конечно правильно, только чтобы получилось так как задумал надо немцев приглашать строить,наши обязательно половину украдут,а вторую испортят.

Игорь Алиев

Все очень сложно, как-будто вы строите космический корабль.... можно сделать в 10 раз проще и с большим эфффектом.... есть такой принцип - чем проще дом, тем лучше качество...

Де
Денис

Скажите, а зачем этот вопрос задавать второй раз?
Вы лучше скажите что хотите получить от стены. тогда легче будет дать и ответ.

А улучшать можно до неприличия. Хоть золотом сусальным внутри обшить чтобы круто было.

Мария Федотова

видать вы не строитель, а просто умный парень. Токо , вот, на реальный дом в пост СССР ваш проект очень уж не похож.
Это нереально дорого и нереально трудоемко такой секс выстроить.
Чисто с инженерной позиции ---железобетон 125мм --это полная ерунда. Этотолщина стены в туалете , а не в жилом доме. Боюсь, что звукоизоляция будет такая, что на улице собака зевнет или кот мяукнет , а у вас в доме все будет слышно. По конструктиву--это 125 мм тоже ерунда. Стена может при непредвиденных нагрузках сложиться, как листок бумаги---сильный ветер, небольшое землетрясение...
Да и при приличных нагрузках от перекрытия 125мм при высоте 2500--3000--это ОЧЕНЬ опасно. Нужно считать такую стену на устойчивость. По прочности-то она проходит, а по устойчивости--сомневаюсь....
Бетон в плане экологичности----это самый худший из всех возможных вариантов. Начиная от магнитных полей и кончая искажением пространства---но в это не все верят....
В общем ---идея такая оценена мной, как инженером-строителем, примерно на три балла из пяти возможных.
Несущие стены надо делать минимум 380мм кирпич. ---так как весь СССР был построен. И строили страну не дураки, дома по 100 лет стоят , в то время как все эти тоненькие забугровые типа теплые каркасики не выдерживают никаких проверок нагрузками и временем... Плясатьс этими утеплителями нужно отталкиваясь от основной несущей части стены. Повторюсь она должна быть 380---510 мм в кирпиче... тем более, что деньги у заказчика есть....
Бетон--это изначальная полная глупость, в нем жить людям нельзя....Я б в бетон даже и собаку свою не поселил... Она бы через год заболела десятком хронических заболеваний....
Короче построй деревянный дом толщиной стен 300мм. И ниче больше не выдумывай, раз деньги есть. Так хоть дети и жена будут исключительно здоровы....А не химикатные блоки и плюс бетон... ну насмешил....Горе от ума... Извини за прямоту, парень ты неплохой, умный и тщательный, токо строить дом--это все равно что жену выбирать, одних теплотехнических уравнений мало....
Не хочешь из дерева, строй из кирпича 380 мм + утепление 100 мм минваты.