Ли
Литвинов

Подскажите, слышал что перед тем как строить дом самому надо какие то "инженерные изыскания" проводить.

Типо как бти или что то там. У нас есть проектный вот этот геодезическое обследование или как то так? Что это такое и нужно ли? Слышал краем уха. Почитал на саитах вроде только для крупных строек.

Проектныи институт Тверскои этим занимается.

Н*
Наталья *******

Когда будете закладывать фундамент, проверьте на прочность участок: при мягкой, вязкой почве возможно его проседание или подтопление водой. Это и есть геодезическое исследование участка.

Дмитрий Сысоев

Вы правы, перед тем как разметить и устроить фундамент нужно провести геолого-изыскательные работы, делают это на серьезных объектах и не стабильных грунтах Но вы скорее "краем уха" слышали про топо сьемку, эта обязательная и более простая процедура.

Ирина Осипова

инженерные - это где дырку под каналью в фундаменте оставить, а где под водопровод. ..

Yad

Прежде всего надо убедиться, что по Вашему участку не проходят никакие сети: телефонные кабели и прочие. Если Вы в этом уверены, то ничего делать не надо. Если у Вас дом будет с подвалом, то вырыть 4 ямы по углам Вашего будущего дома на глубину фундамента и посмотреть какой грунт на дне и посмотреть уровень грунтовых вод. Если он очень близко, то стоит подумать и, может быть отказаться от подвала. Эти данные Вам необходимы для проектирования фундамента. Дальше Вам надо обратиться в районную Архитектуру и получить разрешение на строительство -это нудная процедура, но это поможет Вам, когдв Вы дом построите, сдать его в эксплуатацию и получить документы в БТИ и на право собственности в регистрационной палате.

Екатерина Солопанова

Для правильного экономического расчёта будущего фундамента нужно знать состояние грунта, от этого зависит тип фундамента .
Начальным этапом строительства считается геодезические изыскания и "привязка" проекта дома на местности. При привязке дома к участку, необходимо учесть расположение всех существующих и проектируемых систем коммуникаций (рельеф участка, учесть противопожарные нормы, разбивка участка на зоны, расположение систем коммуникаций ). Геодезические изыскания позволяют изучить особенности рельефа и ситуации в пределах участка строительства дома. Вам нужна топографическая съёмка (топографический план) . Топографический план - это генеральный план Вашего участка определённого масштаба (как правило, М 1:500), сделанный по результатам топографической съемки. Отметки топографического плана определяют при помощи нивелира (геодезический прибор) .

Анастасия Короткова

Согласен с вами, перед строительством объекта в любом случае вам придется обращаться в компанию, которая проводит инженерно-геодезические изыскания, включающие в себя полный комплекс обследований и расчетов. Посоветую вам для этой цели выбрать эту достойную организацию [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Оля Работяга

Здравствуйте я тут нашел интересный сайт возможно ответь вас за интересует
Организация изысканий включает в себя три вида работ:

- подготовительные: сбор имеющейся информации об объекте, обработка результатов предыдущий изысканий, уточнение объемов работ и оформление технического задания;

- полевые: инженерно-геодезические и геологические исследования, топосъемка и аэросъемка;

- камеральные: систематизация полученных материалов, составление планов и геологических разрезов, анализ характеристик района строительства.

Завершаются инженерные изыскания составлением технического отчета с включением всех необходимых карт, планов, таблиц и разрезов. Без этого документа строительство запрещено.

Компания «МастерС» выполняет инженерные изыскания под строительство промышленных и гражданских объектов, а также объектов индивидуального жилищного строительства. Все работы выполняются квалифицированными специалистами в строгом соответствии с действующими нормативными документами.
Источник http://masters-pro.org можете тут по советоваться так как я сам строил дом без советов специалистов сложно и испорчено будет.

M/
Mихаил ////

https://mbp.kiev.ua
Если вы живёте в Киеве или хотя бы в Киевской области, то изыскания проводят на сайте выше.
Эта организация имеет опыт работы. И если хотите чтобы ваш дом стоял очень долго, выбор очевиден!