Ирина Гончаренко

Как снабженцы зарабатывают на откатах?

Артём

На предприятиях где есть снабженцы, руководитель как правила не участвует в процессе закупа, этим как раз и занимается снабженец. При выборе поставщика у снабженца есть выбор у кого закупаться. если снабженец действительно заинтересован в снижении расходов на закуп без потери качества поставляемых товаров или услуг, то он сделает правильный выбор. Но если есть предприятие с заведомо завышенными ценами на свои товары или услуги то конечно же придётся договариваться со снабженцем, как то его заинтересовывать в приобретении именно их товаров или услуг. Вот и вступает в силу откат. Предприятие-покупатель соглашаясь с действиями своего снабженца приобретает товар или услугу по завышенной цене. А предприятие поставщик и выплачивает комиссионные снабженцу за его "правильный" выбор.

Ой
Ойбек

У меня один уже до откатывался, сейчас третий год почти бесплатно работает. Думаешь самый умный? Сталин прав! Кругом враги!

Регион

как и все... моя фирма покупает дрова именно у вас вот по такой цене... 5-10% мне на счет...

Сергей

точно так и делается