Гуркивская Наталья

Кто первый провел перепись населения?

Елена Кушникова

Вильгельм Завоеватель в 1086 году, если речь идет о мире после Рождества Христова. Только и до нашей эры проводились учеты населения в Древнем Египте, Древней Греции, Китае, Японии.

Если речь идет о России, то первая перепись населения была проведена в 1245 году

Первая настоящая перепись (по методике и всеобщая) была проведена в США в 1790 году
В России всеобщая перепись была проведена в 1897 году по инициативе Семенова-Тяньшанского.