Бахадыр

Значение слова РИЗА или РИСА на парусных судах?

В одном СОВетском фильме есть такая фраза: Взять в руки РИЗЫ (или РИСЫ). Действие происходит на парусном судне.

ДА
Дима Андреев

Риза — верхнее облачение священника при богослужении. В православии именуется также фелонь, в католицизме — казула. Кроме того — именование одеяний новозаветных персонажей, являющихся значимыми христианскими реликвиями:
Риза Богородицы, в честь которой учреждён праздник Ризоположения.
Риза Господня, в честь которой учреждён праздник Положения Ризы Господней.
Риза — покрывало на аналоях, престоле и жертвеннике, покровец на потире. Ризы (как покрывала, так и облачения священников) хранятся в ризницах.
Риза — металлическая обшивка (оклад) на иконе.
Ризка — пелёнка младенца, в которую его завертывают после крестин.
Риза — город в Германии