Оксана Цуркан

Как плавали на парусных судах и когда вставали на якорь ?

Как раньше ( и может сейчас ) плавали парусные суда - фрегаты, шхуны - под парусами по ветру, например ?
Плавали ли против ветра? Плавали ли по течению без парусов? Когда и для чего вставали на якорь ?

Евгений

Во первых плавает га.... и дрова суда ходят против ветра нет а вот под углом навстречу ветру да поворотом парусов можно даже под крутым углом по течению без парусов тоже самое как бревно оно неуправляемо на якорь чтоб течением и ветром не сносило

Санжаржон Муатаров

Плавали и плавают. И по ветру, и поперек, и против тоже. По течению без парусов плыть можно, но опасно - корабль не слушается руля. На якось становились на стоянку. На реке (ибо течение) , и вблизи океанского берега тоже (чтобы вечерный или утренний прилив/отлив не унес судно и не прижал к берегу. Судно ставилось ТОЛЬКО на один якорь, т. к. под влиянием течения или прилива оно должно сохранять возможность повернуться вокруг якорной цепи в нужную сторону.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Под парусами ходили и ходят. Теоретически это поосто, практически ну очень трудоёмко.
Представьте себе мачты под 30м с общей площадью парусов в 2 кв. км. ?
Подробнее - Лухманов "Солёный ветер".Чайные клипера выжимали до 20-22 узлов.
По якорям могу добавить, что чтобы не мучиться с подъёмом якорный канат просто рубили.