Алексей Ершов

Какие виды якорей применяются на морских судах?

Игорь Жаров

Якорь Холла — втяжной с поворотными лапами; основной тип станового якоря для кораблей ВМФ.
Якорь Матросова (повышенной держащей силы) — основной тип вспомогательного якоря для кораблей ВМФ и станового для небольших кораблей и катеров
Адмиралтейский якорь.
О д н о л а п ы й я к о р ь применяется в ВМФ в качестве станового для закрепления плавучих сооружений стационарного типа.

Алексей Юрков

Якорь Денна
Якорь Инглефильда
Якорь Марреля
Якорь Сайкса
Якорь Смита
Якорь Дэнфорта
Якорь Матросова
Грибовидный якорь
Якорь-кошка