Shambet Tookeev

не могу найти правильный вариант ответа.

В каком слове пропущена
буква Е? Стелит с и, пилить тоже с и а в остальных вариантах запуталась

А) дыш. . т

Б) пил. . т

В) стел. . т

Г) держ. . т

Нурланltnurik

все предложенные варианты пишутся через -И, кроме стелЕт

Марина Шибаева

Стелет (стелить - исключение, 1 ое спряжение)

Сергей Колотилов

Стелет. Глагол исключение, вместь с " брить"

S D

"Спряжение" нужно для поиска букв И/Е и А (я) / У (ю) в окончаниях/суффиксах глагольных форм.

Ко второму спряжению относятся с И перед ТЬ (заметь, И похожа на римскую 2).

К первому (Е похожа на римскую 1) - остальные.

Исключения:
"Гнать, дышать, терпеть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, . брить, стелить, . ."
Дышать (не на ИТЬ) должно быть 1 спр. , но искл. => II=И.

То же и "держать" (найди полный список мнемограммы) .

СтелИТЬ должно быть II спр. , но искл. (выучи мнемограмму в бездумную скороговорку) => I=Е.

?..

Светлана Пронина

стелет глагол 1 спряжения