Роман Сазонов

На какой курс возьмут меня в институт после окончания полетехнического колледжа?

я окончил 9 классов после поступил в колледж и отучился там 3 года. имею аттестат об окончании 9 классов и диплом об окончании колледжа мне сказали что в институт могут взять сразу на 3 курс правда ли это?

Николай

Если Вы получите диплом политехнического колледжа, то поступить в вуз того же профиля сможете на 2-й или на 3-й курс. Это зависит от вуза и колледжа, от того, насколько пересекаются их программы.

Обычно колледжи и вузы одного профиля заключают договоры, согласно которым выпускники колледжей имеют поимущественное право поступления в вуз. Этим договором предусматривается и курс, на который могут принять выпускника колледжа.

Кстати, обычно учащимся колледжа сообщают о том, в какой именно вуз и на какой курс можно поступить для дальнейшего получения образования. Так что поинтересуйтесь этим в учебной части своего колледжа.

Никита

От института зависит а так 3

Дмитрий Кондраков

Максимум на 2 курс, при условии, что пойдешь учиться по той же профессии, что и в колледже. Если на любую другую специальность, то только с первого курса.