Егор Заводнов

Может, есть сдесь народ, разбирающийся в полиграфии? вн.

Не хочу тратить деньги на дизайнера, так как у самой фантазией нормально и руки не из жо*ы. Так вот, хочу распечатать серию складных флайеров формата А4 со своим дизайном.
В каком формате мне нужно сдавать их в типографию? и сгдится ли для этого простецкий JPEG?

Хочу Секса .......

Джипег не годится. Иначе за цвета никто ответственность нести не будет.
Вы не сообщили способ печати (цифра, офсет, флексография и п. т. ) - это принципиально для подготовки файлов.
Требования к файлам следует узнавать в типографии которую Вы выбрали, ибо это зависит от способа печати.

Наличие прямых рук не обеспечивает само по себе нужных знаний, а препресс - это профессия.
Далее: если флайеры складные, кто их будет верстать? учитывая поля, припуски на сгибы, кто будет ставить метки реза? Вам нужно тратить деньги не на дизайнера, а на препрессчика.

Файлы должны быть в цветовой модели СМУК. Все растровые изображения с разрешением 300 пикселей на дюйм в 100% размере, цветовая модель СМУК. Форматы растров tiff или psd. Векторные изображения сделаны в Иллюстраторе, Кореле, ИнДизайне в форматах eps, ai, cdr, pdf ...и еще много букв я пока опускаю

Анна Хамарито

Сразу забудьте про JPG.
Я работаю в сфере рекламы и полиграфии, по этому напишу краткие требования:
1. Только формат TIF со сведенными слоями в цветовом пространстве CMYK.
2. Разрешение не менее 300 dpi.
3. Так-же нужно учесть небольшой вылет под обрез. Обычно срезается по 1 - 2 миллиметра с каждой стороны.
4. Соблюдайте поля. Важная информация и изображения должны быть не менее чем в 4-5 миллиметрах от края листа (без учета вылета)
5. При печати флаера с одним фальцем (сгиб пополам) никакой сложности нет, он будет согнут ровно пополам.
А если с двойным фальцем (складывается в три части) ширина частей в альбомной ориентации должна быть следующая:
Лицевая часть - 100 мм, середина - 98 мм, задняя часть - 97 мм. Это обусловлено тем, что при фальцовке с равной шириной сторон, край флаера сомнется.

6. Учитывайте специфику флаера с фальцем. Наружная сторона флаера распологается в обратном порядке:

1 фальц: Слева на право - задняя часть>лицевая часть.

2 фальца: Слева на право - сторона с загибом внутрь>задняя часть>лицевая часть

Внутренняя часть флаера располагается в традиционном виде.

Ал
Александр

Если будете печатать в цифровой типографии, другими словами оперативная полиграфия, то формат jpg подойдет. Только размер должен быть А4 и разрешение 250-300 dpi. Также при сохранении бегунок сжатия оставить на максимуме (12). У нормальных типографий у каждой свои требования.

Александр Кузнецов

Ээээ, батенька.. . если про полиграфию, то тут и обработка специфическая. "Разбирающиеся в полиграфии" деньги берут не за фантазию и не за руки. За то, что представляют, что получат на отпечатке по сравнению с тем, что видят на экране. При этом отпечаток должен быть краше. А это виденье приходит с опытом. Вот за опыт и платишь. А у тебя его нет. У тебя руки и фантазия.. . надеюсь, Бо тут есть такие рукастые фантазеры мнящие себя профи.. . а писать не умеют.

Алексей Симонов

Фантазии много и руки золотые, но в голове знаний ноль.. . Смешно...)))

Khatuna Khalvashi

Не пудри нам мозги. Бери свой джейпег и иди в любой фотосалон, там тебе напечатают как надо.

Ольга Баранова

Позвоните в типографию, там вам выдадут список требований для макета.

Артем Бейсюк

"Сдесь" - это кто?

Евгений

Типографий много и у всех разные требования, имейте это в виду! Лучше узнать у них на сайте.
СОблюдайте поля, обязательно, иначе просто обрежут вам нужные края
В фотошопе можно легко поменять на формат ТИФ, он надежнее будет.
Я как раз делала заказ в типографии недавно формата А4,С4,А5 тираж 1000экз, офсетная печать, требования были как джепег, так и тиф, НО мне пришлось после первой сдачи в печать переделывать свою работу т. к. не учла поля. Качество изображения тоже очень важно, иначе могут забраковать и не взять в печать.

ОК
Ольга Крюкова

При офсетной печати флаера с рисунком разницы между TIFF и JPEG видно не будет. Впрочем, у нас любят требовать макеты в тифах даже при печати на ризографе )))

Вам следует обратиться именно в ту типографию, в которой Вы планируете разместить заказ. Они не только дадут Вам список поддерживаемых форматов, но и требования к макету, в том числе всякие поля и вылеты.

Ole4Ka Евдокимова

Для флайеров лучше всего подойдет векторное изображение. По крайней мере от меня требовали, даже когда я визитки печатал.