Татьяна Мариан

человек хочет открыть ателье по пошиву и ремонту одежды и работать одна. Она- инвалид 3 гр с рождения.

на что лучше оформиться: на ИП или просто физическое лицо? чтоб не была в минусе по финансам. и вообще чем отличается физическое лицо от ИП? плюсы и минусы?

Альберт Ломанов

ИП платит минимум только в ПФР 24 т. р. в ПФР. Вот и думайте.

Эльшан Салимов

надо определиться с системой налогообложения) )
у физика система одна: 13% с разницы "доходы минус расходы". но больше отчетности.
если ИП на УСН 15%, то теже "доходы минус расходы", но минус НДС и плюс пенсионка на себя.
ИП на УСН 6% с доходов вам может быть не выгодно. Так как расходы при пошиве одежды у вас будут обязательно. Материалы, обслуживание швейного оборудования, электроэнергия и прочее.

Юлия Кожарина

просто ФЛ, ведущее предпринимательскую деятельность без регистрации ИП занимается незаконной предпринимательской деятельностью... с уплатой штрафов.. .
так что регистрировать ИП придется... платить в ПФ тоже придется... выбирать выгоднее ЕНВД (если в вашем регионе есть оно на ателье)... еще в местном законе ЕНВД можно поискать льготы для инвалидов...