Вера Панакшина

№3 НАЙДИТЕ СТОРОНУ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА, ЕСЛИ ДВЕ ДРУГИЕ СТОРОНЫ РАВНЫ 1)21 СМ И 9 СМ; 2)6 ДМ И 3 ДМ помогите

Ольга Шапочкина

Треугольник -- равнобедренный. Значит, третья сторона равна либо 9, либо 21. Сумма двух сторон треугольника всегда больше третьей стороны. (возьми 3 спички и обломай две из них так, чтобы сложенные в одну линию они были вдвоем короче третьей спички. Увидишь, что треугольник из них сложить невозможно) .
Итак, предположим, что две стороны треугольника = 9 см, тогда сумма =18 см. Это меньше третьей стороны. Такого быть не может.

Аналогично решается вторая задача.

Эксперимент со спичками обязательно проделай.