Diana Adamiya

что такое длинный рубль? поехать за длинным рублём в германию. почему длина с одним н, а длинный с двумя?

Наташа Кушнир

Выражение из советских времён. Тогда зарплаты были маленькие, да и деньги играли далеко не ту роль, что сейчас, - продавалось не всё (квартиры, например, не продавались). Чтобы заманить людей в районы Крайнего Севера, например, предлагалась оплата, в несколько раз более высокая, чем за ту же работу в «цивилизованном месте» (за месяц можно было заработать на год скромной жизни в большом городе). С другой стороны, официальная мораль осуждала погоню за деньгами. Выражение «податься за длинным рублём» в основном и значило «поехать на заработки на Север или на ударную стройку» и имело оттенок осуждения: «правильный» советский человек должен был работать не за деньги, а за идею. Выражение пользовалось популярностью и используется до сих пор в аналогичных ситуациях. Собственно «длинный рубль» означает «высокий заработок, не связанный с высокой квалификацией, а обусловленный конъюнктурой, разницей в оплате между регионами и др.». В Вашем примере речь идёт именно о такой ситуации: оплата одной и той же работы в бывшем СССР и в Германии отличается в разы, при этом собственно работа такая же.

Денис Прибылов

Длинный - производное слово от "длина", основа которого оканчивается на "н", к нему добавляется суффикс "н".
Длинный рубль - хороший заработок.

Лида Русланова

в ХIII денежной единицей был слиток серебра (гривна) , для размена от него отрубали (отсюда рубль) кусочки. увесистый остаток назывался длинным рублем.
если прилагательное образуется от сущ-го с основой на -н, у него удвоенная -yy (правило)

Марина Бондарева

Так как вопрос только о правильности написания, то оставим в стороне историю создания этого выражения. В русском языке с двумя буквами "н" пишутся только прилагательные стеклянный, оловянный, деревянный. Это исключения из правил. Все остальные типа кованый, кожаный, резаный, гребаный, штопаный, валяный и так далее пишутся с одной буквой "н". А слово длинный это не исключение. Есть еще такие слова, образованные от существительных, как былинный, старинный, окаянный, взорванный и так далее. Хотя, например, слова былина, старина пишутся с одной "н". Потому, что образование суффиксов "н" в русском языке это отдельная статья. Почитайте, если интересует. Да и заработки здесь вобщем-то ни при чем. Ведь в чужих руках не только рубль бывает длинным. Но и в этом случае слово пишется с двумя "н".