Лингвистика

Откуда растут корни частых ошибок рода "длинна" вместо "длина" и "тросс" вместо "трос"?

Внимание! Приветствуются только развёрнутые ответы на тему вопроса.
"Длинна" - видимо, проверяют словом "длинный". А "тросс" скорее всего потому, что "так звучит брутальнее". А может, по аналогии со словом "кросс".

В общем-то, самому интересно. Тем более, что чем дольше сижу на Ответах, тем сильнее начинаю подобным образом лажать сам - видимо, у местных Митрофанушек учусь. Уже по Гуглу иногда собственное же "правильнописание" проверять приходится.

ЗЫ: ну, вот, опять... "Лагать" или "лажать" пришлось спрашивать у Гугла. Значения-то разные.
:-(
Влада Дяченко
Лучший ответ
Светлана Сизова А не траССировка ассоциируется?
как слышим, так и пишем)
Думаю, что в последнее время породило такие грубешие ошибки в словах, это ввод в школах ЕГЭ, когда лично я училась в школе при СССР, такого никогда не было, люди писали грамотно, только в то время могли наделать много грубейших ошибок двоечники, те кто очень плохо учился. Всегда все правила раньше отвечали на оценку, учили тщательно их, писали часто по русскому языку диктанты.
Сейчас просто сердце кровью обливается, грубейших ошибок делают море, если бы их делали бы только бы здесь на Ответах, но ведь их также делают в городе на рекламных баннерах. У нас в Оренбурге в нашем районе на одном магазине висел рекламный баннер с тремя грубейшими ошибками" иструмен" (букву Т забыли дописать в конце слова), фАнарики, кипЕтильники".
А разве только ли слова длина и трос с ошибками пишут?
Лично меня выворачивает, когда пишут ЩАС, СЁДНЯ, ЧТО-НИТЬ, ЧО или ЧЁ, смотреть на такое написание слов противно, а сейчас это стало почему-то нормой, говоряи типо слова так произносятся, то допускается такое их написание. Я лично считаю, что это "можно" порождает и остальные грубейшие ошибки в словах: калЛ, проблемМа, пробЫвал, ощЮщЯю, натощЯк, жЫзнь, жЫвот, ошЫбка и т. д..
Вот я вызывала в район журналистов из газеты "Оренбургская неделя" по поводу данных ошибок.
Антонина Бирюкова Проклятая буква не та нажалась в слове Говорят, увы ответ отредактировать не успела... (((
Rina Homutova Думаю, тут не одна буква пропущена) - " иструмен" (букву Т забыли дописать в конце слова)
Из неграмотности человека!
Трос как кросс, сльво длинна есть, краткое прилагательное.
Если человек не уверен в том, как писать слово, он чаще выбирает вариант посложнее - дескать, раз уж я не уверен, наверно, это что-то сложное...
Ещё хуже тоннель - мало того, что постоянно тянет на туннель так ещё и нн до сих пор неуверен как писать надо видел и так и так. А с теннисом помойму ваще глушь сами бритты не знают как писать.
Ладно уж худо-бедно легко разобраться с двумя Н в оловяный, деревянный и стеклянный.
Так на всех бульонных кубиках провокаторы пишут свинной
Незнание грамматических правил - причина.
Если в напечатанном тексте, то и у меня происходит подобная вещь: вроде стукнула по клавише всего один раз, а печатаются 2 или даже три буквы. Получается текст с заиканиями.))) Возможно, что и у других такое получается. Не все же поголовно безграмотные.
Диана Нахлави
Светлана Сизова Как вариант посредничества компьютера да, но такое встречается в рукописях.
Патамушта в слове "длина" многие произносят удлиненный Н.
Похожие случаи: юн (н) ый, ас (с) и, реже, пас (с).
Дарья Плетюхина Это понятно, самое интересное - почему слово "длина" произносят именно так.
Ирина Гордеева + гостиная.)
дорога длинна, но-длина волос
а тросс-вообще нет такого слова
Алексей Панов
Здравствуйте. Т. Все ошибки в правописании из-за неграмотности и низкого уровня образования
Svetik Avakyan
Svetik Avakyan Проверяйте правильность написания слов на ;"ГРАМОТА. RU"
За всех не скажу, но лично у меня просто напросто с детства сложилось впечатление, что если слово пишется так же, как и слышится, то оно ошибочно. В школах, к примеру, стараются давать задания как раз с таким "двойным дном",вроде как чтобы такие случаи лучше запомнились, что вроде бы логично. Но теперь это уже просто на уровне рефлекса. Если слово слишком простое и пишется так же, как читается, то где-то подвох, значит надо впендюрить двойную согласную, или созвучную гласную или ещё бог весть что.
Иван Иванов
Николай Веревкин Таг и пойавилсо на свед олбанскей йазыг.
Низкий уровень образования, и уважения к языку!
Иван Матвеев
Римма Юлаева И к себе, главное...
А в Дагестане по егэ лучшие результаты
Вячеслав Зотов
это не так страшно, как если пишут
вместо жизнь - жызнь,
вместо делается - делаится,
вместо прорастает - проростоет,
вместо изнасиловали - износиловали...

походу молодежь тупеет реально...
Ольга Вовк
Антонина Бирюкова А слово "ощущает" пишут сразу с двумя грубейшими ошибками ощЮщЯет, жесть. (((
Антонина Бирюкова А пробЫвал вместо пробОвал.
Аскар Утеулиев "Не плохой выбор безплатных наслождений".
сёрфинг sorry!: меня не беспокоить я ушёл и лапы тресутся и курить и ...блблблбл яяяяяяяяяяяяяяя
Ольга Юдина
Образование и грамотность ни кто не отменял (пока), но как мне кажется, одна из причин в том, что эти люди не достаточно читали классической художественной литературы особенно в молодые годы и такого рода косяки вполне могут проявляться при написании аналогичных слов.
Потому что в русском языке у согласных звуков нет категории долготы-краткости. Точнее, она позиционна и факультативна. А вот на письме - есть. Вот и расхождение появляется, причина ошибок. На мой взгляд, незачем плодить число словарных слов. Писать маса и антена, как и прочие славянские языки.
От плохого знания языка
в слове трос не ошибался ни разу, а вот длина - как-то кротко звучит...)))
Читать нужно было много и жадно. Правильно написанные книги. С раннего детства. Оно ж запоминается, захочешь - коряво не напишешь.
Длинна январская ночь, слишком короток световой день, мы с трудом успеваем троссировать и доставать со дна замёрзшей реки 7 топляков, длина которых достигает 28 метров... Как видите, здесь могут присутствовать вполне себе уютно корни проблемных слов без ошибок, которые появляются в сочинениях малограмотных или от не внимания писателя...
Георгй Беженар "не внимания" --> невнимания
Да хрен его знает
А меня последнее время бесит мягкий знак. Отчего-то очень много сталкиваюсь с его не понятным написанием в предложениях, типа "А мне нравиться...." Или в рекламе: "Если вам нравиться...."
Антонина Бирюкова Ещё жутко бесит, очень часто вижу пишут калЛ, проблемМа.
Корень зла в эгоизме. Людям нравится выделяться, казаться незаурядными, поэтому не удивительно, что в языке есть немало непонятностей и чужеродных необычных слов. И чем больше их знаешь, тем ты выше других. Но с такими приоритетами язык обречён на деградацию, так как он не преследует свою первичную цель – быть хорошим средством для взаимопонимания людей. Вот и получается, что проблема якобы в людях, а не в нашем великом и могучем. Носители языка настолько замучены сложными правилами и исключениями, что сами начинают плодить новые ошибки. Хотя если убрать из языка нелогичности, то может и люди вдруг не будут казаться такими невежественными.

В частности, не вижу нужды писать удвоенные согласные в заимствованиях, ведь их наличие ни о чём не говорит, эти слова чужды и их состав неизвестен. В русском же по непонятной причине есть "нн" в словах вроде разъярённый, но "н" в разъярён. Кто-то может сказать, зачем что-то менять, это так исторически сложилось, хотя сами в то же время могут с удовольствием использовать заимствованные слова вместо своих родных, тем самым изменяя язык.
Вадик *********
Светлана Сизова Чьё авторство?
грамотность
кросс-трос, из-за похожего окончания основы
я незнаю
От несоответствии их произношения, их написанию, и от забывчивости людей!!!
Карина S
просто забей
какать хочу вот норм ответ на уроке когда будут спрашивать

:-(
Tuuo