Лингвистика
И кто это говорит вместо "конь" - "кiнь", вместо "соль" - "сiль", вместо "кот" - "кiт", а вместо "опоздал" - "опiздал"?
Когда новый язык создаётся исключительлно на базе примитивного и хамского искажения своего же собственного языка, доставшегося от предков.
Вообще-то, в ваших терминах, вместо "опоздал" говорят ""спiзнився".
Жизнь сложнее и разнообразнее наших представлений о ней.
Украинский язык - не искажённый русский, а вполне самостоятельный, и ничуть не хуже.
Достойно сожаления то, что происходит с Украиной сейчас, но лингвистика тут ни при чём.
Впрочем, такие же горячие головы с другой стороны коверкают украинский язык, стараясь любой ценой отдалить его от русского. Разумеется, ни к чему хорошему это привести не может: литературная норма, сложившаяся в советское время, разрушена, а новой нет.
Быдло должно говорить на быдлячьем языке.
Pro100Vlad Pro100Vlad
11.8
И только вместо кит — кит. Удивительное дело.
Денис Порунов
читается кыт
цэ не говорят а мовлют
Вот такие опездалы как ты только спрашивают.
Сложно даже представить, как немцы могли бы смеяться на голландским языком. Вместо Kopf - Hoofd (голова), вместо Auge - Oog (глаз), вместо Ohr - Oor (ухо), вместо Bein - Been (нога), вместо Sonne - Zon (солнце)... Совпадение лексики по происхождению в немецком и голландском примерно такое же, как в русском и украинском. А уж как могли бы потешаться французы над итальянским языком или испанцы над португальским (лексики общего происхождения ещё больше, до 90%, и выглядит/звучит смешно, не так, как на родном языке!)
На самом деле адекватный человек понимает, что и украинский с русским, и немецкий с голландским, и испанский с португальский - языки-потомки своих общих предков. Поэтому крайне странно предъявлять претензии одному из языков, что в нём, мол, слова по-другому выглядят. Ну да, это так; почему это так и почему именно так - этим занимается наука лингвистика. Чем лучше мы понимаем лингвистику, тем больше нам открывается тайн и богатств различных языков (например, почему и когда в украинском и русском возникло это самое регулярное соответствие o - i), тем меньше возникает желания потешаться над похожими словами чужих языков.
Ксения Соловьева
hoofd по происхождению соответствует немецкому Haupt.
Похоже, пора вводить основы сравнительно-исторического языкознания в школьную программу, а то от этого мракобесия и национализма в одном флаконе становится не по себе. Хотя насколько это поможет...
Подобного рода измышления обычно распространяют дешёвые савушкинские тролли. Держи талончик на 11.80, несчатьечко жопорукое.
вместо напряжения напруга
Опоздал - запізнився, ватник.
Элмурат Мамитов
Xoxoлблядь
Украинцы
А вместо кит - кит [кыт], поп - пiп.
уууууу, а уж как русские исказили язык своих предков... Не верите - попробуйте почитать что-нибудь на русском языке 11 века.
Алена Захарова
Английский нам всё равно не догнать)
Хохлы наверное
славяне