Лингвистика
Для чего же нужны эти усложнения в русском языке?? Лесной массив вместо лес. Светофорный объект, вместо светофор??
Кажется, приведенные Вами примеры называются канцеляризмами. В живой речи их редко встретишь. Но у чиновников свой язык, наверное, для придания себе большего официоза и значительности. Я так думаю. :-)
Озеровой десять баллов.
Лишь добавлю про светофорный объект. НИ разу не встречал это выражение. Но вполне допускаю его наличие. Когда светофор является одним из перечня длинного списка объектов, то необходимо появляется это выражение.
Канцеляризм - это тоже язык, где все подчинено необходимости точно выражаться.
Оператор машинного доения, вместо " доярка" или вместо " гаишник" , оператор по уборке производственных помещений....
В большинстве случаев это бюрократизмы, канцеляризмы и заумь, конечно.
За все другие языки не скажу, но в немецком, к сожалению, то же самое. Прочитать письмо из какого-нибудь официального учреждения затрудняются порою сами немцы.
ЗЫ. Это Вы Тёму Лебедева почитали, да? :))

Не скажу за все другие языки, но в английском такая хрень тоже присутствует. Это канцеляризмы.
...мозги людЯм пудрят...))
Это для публицистов слова, чтобы народ окончательно не отупел!
все-таки лесной массив это не синоним слову лес. лес может быть хвойный, смешанный, сосновый и еще всякий. Это довольно конкреное понятие обычно. А "лесной массив" говорит нам прежде всего о том, что некая площадь занята лесом, т. е. густо растущими деревьями. И в массиве могут быть участки самых разных лесв по возрасту и составу пород.
Т. е. лес - для писателей и обихода, а лесной массив - для картографов, землеустроителей и пр. специалистов.
А вот про светофор не знаю. светофорный объект представляется избыточным.
Что верно то верно дурят мозги, многие хотят показать свою значимость и извращаются как могут, я не приветствую все эти штучки-дрючки