НЕ согласна.
Это как раз УВАЖЕНИЕ к комплексам неполноценности малых народов.
Ведь почему-то русским не приходи в голову требовать от латышей, чтобы те НА СВОЁМ языке назвали Россию Россией, немцам НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ требовать от русских и украинцев немедленно переименовать название своей страны в Дойчланд, французам и австрийцам не приходит в голову рассылать дипломатические ноты с требование к РФ официально изменить грамматический род своих столиц... .
А вот молдаванам, белорусам, киргизам, а до них эстонцам, да и хохлам - почему-то не всё равно, как называются их замли на ЧУЖОМ языке, какие предлоги употребляются, и прочие НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ВЕЩИ.
И тем они весьма похожи на НЕГРОВ с Берега Слоновой Кости, которые законодательно запретили называть их стану иначе, как по-французски ...
Лингвистика
Почему стали писать не по русски Кыргызстан вместо Киргизии. Беларусь вместо Беларуссии ? Молдова вместо Молдавии...
По моему, это элементарное неуважение к воле народов этих стран и российских республик тоже (пишут же Тува, а на самом деле Тыва) .
У себя в стране мы давно пишем Кыргызстан, Беларусь, Молдова, и Тыва, кстати, тоже. И говорим как положено НА Беларуси и В Украине, а не так как принято в России.
Шоколадная Пофигистка
А не просветите, КАК НА БЕЛАРУСИ зовут такие страны Deutschland, Suomi, Danmark, Эллада, Nederland???
Или ЭТИ народы, по вашему, НЕДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ???
Это пример языковых бессмысленных войн. Вот факт из классики. Один из рапространенных тракторов назывался "Белорусь". Никто из пуритан и радетелей чистоты русского языка не возмущался против такого названия. Когда дело перешло в плоскость политики, то стали возмущаться по поводу предлогов, удвоения согласных в написании слова Таллинн, или появления лишних букв в слове "Ы" слове Кыргызстан. Если говорить о названии Молдова, то пора перейти на истерический смех. В Большой Советской Энциклопедии говорится, что Молдова - провинция Румынии с административным центром Сучава. Кишиневская Молдавия - отдельная страна, которой хочется, чтобы ее называли привычными словами.
Да, это комплекс, как метко выразился White Rabbit! 5++) Либо строить отношения с соседями, зная их комплексы, либы рассуждать о правильности. )))
Полностью соглашусь с White Rabbit.
Пусть на своём языке называют как хотят, а по-русски Белоруссия и есть Белоруссия. Почему же украинцы не заставляют нас писать "Украйина" вместо "Украина", а армяне - "hайастан" вместо "Армения"?
Вся эта глупость была выдумана политиканами для своих грязных игрищ, а народ воспринял это как новую великую светлую идею (видимо потому, что по-настоящему великих идей уже не осталось) .