Лингвистика
Можно ли использовать в 2018 году при разговорах слова: "лик" вместо "лицо", "очи" вместо "глаза", "уста" вместо "губы"?
Почему бы и нет? Все эти слова не ушли из языка, где-нибудь в стихах вы их поймете без труда, и даже специального образования для этого не нужно. Они не употребляются в повседневной речи, но все еще входят в пассивный словарь среднеобразованных людей, т. е. понятны им без пояснений. Еще примеры: "молвить" вместо "сказать", "ступать" вместо "ходить"...Ничто не мешает ввести такие слова в моду, как произошло со словом "вратарь" (первоначально означавшим того, кто охраняет вход в монастырь).
В "возвышенных" или шуточных стихах - можно, в жизни - вызовет недоумение или насмешку.
Если только ради выпендрежа.)
Не поймут и не одобрят.
я как-то упомянул кассирше слово пятиалтынный. она впала в ступор
Можно, если живете сильно за МКАДом. А под словол "лик" обычно имеется в виду то что нарисовано на иконах.
можно. И "перси" тоже можно
А почему, например, вместо "губы" не использовать "лалы"? Чем плохо? В "Витязе в тигровой шкуре" Шота Руставелли, в русском переводе, естественно, это слово вовсю используется, правда, тебя никто не поймёт, но, ведь, главное, образованность свою и знание классики покажешь...
Напоминает анекдот о том, как филолог, учивший в ВУЗе древнегреческий язык, попал в современную Грецию и решил спросить, когда отходит катер с острова.
Для билетера на пирсе его слова звучали так:
- О славный воин, поведай мне, когда галера отчалит от этих берегов!
***анечка*** **куклина**
На самом деле они бы звучали ещё хуже, потому что другой была не только лексика. Было бы что-то вроде "О славьнъ воинъ, повѣдай мънѣ..." (а в то время ещё и "в" по-другому звучал)
Попробуйте. + чело, ланиты
Думаю, будет прикольно в молодежной среде
Конечно, можно. В церкви, на исповеди о прелюбодеяниях. Современные словечки там зело невместны, негоже батюшку новоязом в краску вгонять...
это архаизмы, их давно не используют, не только в 2018
Их давно не используют. Это устаревшие слова. Нет, конечно можешь их использовать, но тебя большинство не поймёт :)