В Москве кажется говорят писАть (в значении мочиться), но это часть московского говора которая была просунута в правила или же употребление этого слова с буквой и (писИть) это часть уральского говора?
В любом случае я не могу найти ещё слов которые говорят на Урале иначе. Ну кроме "шавермы", но это Петербург научил.
Ещё интересно по аналогии: у вас устно говорят "зависеть" или "зависить"?
Лингвистика
Что такое этот уральский говор. Мне в голову приходит только слово писить вместо писать. Как говорят у вас в регионе?
Насчёт приведённого вами примера - по-моему, это от уровня образования зависит, а не от местности. Много общалась с уральцами, ни от кого такого не слышала. Человек, который много книжек читает, никогда не скажет "писить".
Насчёт "зависеть". Вроде в русском безударная Е всегда редуцируется и произносится близко к И, разве нет?
ПРИЗНАКИ УРАЛЬСКОГО ГОВОРА
1.речь быстрая, иногда ее сложно воспринимать на слух;
2.речь беспорядочная (очень часто отсутствует логическое завершение фраз, уральцы любят резко перескакивать с одной мысли на другую);
3.в речи присутствуют все гласные, которые есть в слове (слово «молоко» также и произносится как «молоко», хотя в разговорном варианте 2 первые «о» заменяются на «а», и должно получиться «малако»);
4.отсутствие ударений в словах и логических ударений в целых фразах, из-за чего речь получается монотонной, однообразной, неживой;
5.противовес предыдущему утверждению – растягивание некоторых (часто безударных) гласных, особенно на конце слова/фразы (а-ля «не надаа»);
6.равнозначные ударения во всех словах одного предложения/фразы (т. е. речь без эмоциональной окраски);
7.проглатывание букв и целых слогов («грит» вместо «говорит»);
8.частая замена гласных звуков «а» на краткое «о», вообще с гласными беда какая-то творится.
***angel*** .
Сибирь заселялась славянами родом из многих местностей. Потому и говоров там много разных.
Вера Леонченко
не со всем согласен. по 7му пункту - окончания. проглатываются, обычно, окончания или вторая половина слова.
по мне так уральский говор отличается только тем что слова цедят сквозь зубы и не акают как москвичи ну и пара слов есть чисто уральских . ремок например . муж москвич был удивлен раньше не слышал такого слова
так вот навскидку, что бесит сил нет как:
НиНо:
лЯгушка, пятькОпеек
Тольятти: квАртал, лОжить
НиНо:
лЯгушка, пятькОпеек
Тольятти: квАртал, лОжить
Вера Леонченко
в магнитке есть и квАртал (микрорайон) и квартАл (четверть года)
Анастасия Волощенко
Ещё из НиНо: устроить в смысле починить или устранить: "как устроят аварию, так и свет дадут" и "убраться" в смысле "поместиться": "зимние шины у него в багажнике не уберутся". Тоже заезжих гостей не то бесит, не то с толку сбивает.
Виктор Тымов
на Кавказе тоже квАртал))
... и от лОжить спрятаться некуда...
Если ты мне предлагаешь мультифору со стеркой, значит, ты с Урала или из Сибири
Вера Леонченко
мультифора - сибирь, на урале тот же файл
Калыскан Кыдыралиева
Я с Урала, но я даже слов таких не знаю. Вернее я слышал слово стерка в отношении резиновой стиралки, но очень редко.
А вот это считается нормальным:
Вехотка.
Бирка.
ПисИть.
А вот это считается нормальным:
Вехотка.
Бирка.
ПисИть.
Есть мнение, что на Урале и в Сибири говорят быстрей, чем в других регионах. И рот не сильно открывают. Типа чтоб не мёрз на холоде. В деревне, откуда отец родом, окают. Типа говорят: [к о р о в а]. А не [к а р о в а]. И не тянут у нас звуки зазря.
Вера Леонченко
есть мнение, что вогулы говорят так быстро, что их вообще никто не понимает, кроме самих вогулов)).
меня, воспитанного в такой среде, лет 10 перевоспитывали, чтобы я стал "нормально" говорить