Лингвистика
Как вы запоминаете иностранные слова, которые никак не хотят лезть в голову, особенно похожие слова?
Когда трудно ассоциировать с чем-то, как вот например в испанском который учу легко запомнилось слово cuchara (ложка) - от кушать, или camarero - официант. . ну просто потому-что можно сказать, посмотрев на официанта что он камареро) мозг как-то по-своему обрабатывает информацию. Но я долго не мог запомнить, да и ныне иной раз торможу с похожими словами - veinte-viene-viernes, llegar-llevar-llover-llorar, путаю четверг и яйца: jueves и huevos.. а как четко запомнить?!..
Читала, что нужно запоминать не слова, а фразы, предложения с этими словами. И фразы должны быть самыми неожиданными, невозможными в реальной жизни, смешными и даже абсурдными. А еще попробуйте нарисовать это слово, каждую букву. Трудные буквы напишите очень большого размера, красным цветом, гуашью, потом это же слово можно выложить камешками, пуговицами, шнурками и т. д. , а плохо запоминающиеся буквы в этом слове снова сделать непохожими на все остальные - аппликация, пластилин, спички, палочки, - все, что угодно. Так проделать семь раз, семь дней и семь ночей.. ( про ночь шучу.. ) , почти как в сказке...; ) И пусть, возможно, этот способ покажется детским и несерьезным, но, думаю, он поможет.
Слова легче запоминаются во фразах и в словосочетаниях.
Мы говорим не словами, а фразами.
Попробуйте запомнить бессмысленный набор, скажем, из 8 букв. А потом - восьмибуквенное слово.
Второе не в пример легче.
Так же и слова - во фразах и в сочетаниях запоминаются легче, чем взятые по отдельности.
Мы говорим не словами, а фразами.
Второе не в пример легче.
У всех память по-разному устроена. Некоторые запоминают все что слышат и видят, другим приходится буквально насиловать свою память бесчисленными повторениями. Я записываю, чтобы запомнить. Может, и вам стоит попробовать.
По ассоциациям с рус. словами
Есть такой способ: Выписать слова на листках бумаги и развесить так, чтобы взгляд чаще "натыкался" на них.
Надо осознать чем они отличаются. Сесть, и разобраться. Тогда и слова запомнишь, и путать их перестанешь.