Здравствуйте,
Вот несколько способов запоминания слов, которые могут Вам помочь:
Очень распространенным способом запоминания слов являются тематические карточки - берется некий текст (какая-нибудь разговорная тема, газетная статья и др.) , из текста выбираются незнакомые слова и выражения и записываются на бумажные карточки. Причем, на одной стороне карточки записывается иностранное слово, а на другой перевод. Cписок слов можно постоянно дополнять новыми словами по этой же теме, но из других текстов. В конечном итоге слова будут сгруппированы по темам, их будет удобно изучать в любом удобном для вас месте - дома, в транспорте и т. д.
Такое запоминание слов очень эффективно, поскольку при написании от руки тематических карточек и постоянном их использовании, используется память воспроизведения, и слова попадают в активный реестр памяти.
Еще один из способов запоминания - через расширение синонимического ряда. Суть его заключается в ведении тетради синонимов, в которую надо постоянно добавлять новые слова, по мере их изучения. Старайтесь как можно чаще подбирать синонимы к услышанным или увиденным где-то словам, и время от времени повторяйте синонимы по тетради. Владение широким синонимическим рядом позволяет более точно выразить свои мысли на иностранном языке, к тому же в результате у вас увеличится и скорость речи.
Запоминание антонимичных пар
Хорошо подходит для качественных прилагательных (большой – маленький, высокий – низкий, …).
Широко известен и "метод ассоциаций" - когда все изучаемые слова сопровождаются каким-нибудь ярким образом (картинкой, звуком, рифмой ).
Если мы впоследствии встречаем слово, выученное подобным способом, в памяти моментально всплывает образ, а вслед за ним и само слово.
Метод составления рассказа
Берем 10 новых слов, выписываем их на листочек и составляем связный рассказ на иностранном языке. Все новые слова должны присутствовать в рассказе.
Помогает не только запомнить новое, но вспомнить знакомые слова и конструкции.
Способы запоминания иностранных слов зависят от индивидуальных особенностей памяти и восприятия каждого человека. Экспериментируйте - и вы определите для себя те из них, которые для вас наиболее результативны и комфортны в использовании.
Лингвистика
как лучше запоминать иностранные слова? у меня зрительная память, а хотелось бы на слух
я всегда писала слово и рядом перевод. А потом закрывала, иностранное, смотрела на перевод и писала.
для запоминания иностранных слов спец. обученные люди придумали отдельную мноступенчатую систему.
делай фот что:
1-визуально представляешь перевод слова
2-к произношению подбираешь созвучное русское слово
3-мысленно связываешь пункты 1 и 2 в осмысленное предложение
4-несколько раз произносишь его
5- записывашь несколько раз
6-применяешь в контексте
делай фот что:
1-визуально представляешь перевод слова
4-несколько раз произносишь его
5- записывашь несколько раз
6-применяешь в контексте
не знаю какои у вас уровень, но можно писать слова на предметах, т. е на маленьких бумажках и наклеивать их на предмет. каждыи раз беря этот предмет будете видеть слово и запомните а вообще пытайтесь ассоциировать как сказал nikiton
тренировка и только тренировка) можно рисовать образы в мыслях, когда слышите слова.
Попытаться ассоциировать с чем-либо.... с песней, картинкой....