Раньше всегда советовали делать карточки: на одной стороне словечко и транскрипция произношения, на обороте перевод. И вот таскаешь их с собой и тусуешь, вспоминаешь перевод, глядючи на слово, не вспомнил - перевернул, посмотрел. И раз в неделю добавляешь по 7-8 штук новых. Так и запомнишь. И временами оборачиваешь стопку переводом к лицу и вспоминаешь "назад" какое англ. слово это обозначает.
Но в 21 веке есть приложения Андроида, с такими же функциями. Например, "Слова бегом" - там ишшо тебе и произнесут его правильно, чтобы лучше произношение запомнил.
Лингвистика
Как проще запоминать иностранные слова?
подкреплять их образами-в воображении или наяву. Я почти ко всем предметам в доме клеила стикеры с названием на другом языке, и даже заучивать не пришлось-они как-то сами в памяти остаются. А на зеркале в ванной висит бумажка со спряжением глаголов, 2 раза в день это как зубы почистить )
3 совета о том, как быстрее запоминать иностранные слова
(из книги "Феноменальная память" http://www.alpinabook.ru/catalogue/238234.html)
1) выбрать образ (ы) для произношения;
2) выбрать образ (ы) для значения;
3) соединить образы в целостную картинку.
Данный метод — очень эффективный инструмент, позволяющий ускорить изучение иностранного языка. Он работает сразу в двух направлениях: помогает как понимать, так и говорить. Услышав иностранное слово, вы вспомните картинку, с которой оно связано, а значит, и его значение.
Пример:
Loffel (лёфль) — ложка (нем.).
К этому слову я подобрал два русских — ≪летчик≫
и ≪флейта≫.
Далее я представляю ложку — с ее образом все понятно.
Последний шаг — визуализация всей картинки. Соединяю образы и получаю:
В большой ложке сидит летчик и играет на флейте.
1) выбрать образ (ы) для произношения;
2) выбрать образ (ы) для значения;
Пример:
Loffel (лёфль) — ложка (нем.).
и ≪флейта≫.
Мнемонически. С помощью ярких, лучше нелепых образов. Например англ government (говенмент, правительство) -- чан с говном размером со всю страну, из которого люди вылезают, но вокруг чана стоят менты с дубинками....:)
с помощью объектов, рисунков, жестов. Показывайте на предмет и говорите вслух как он называется
учить их