Я могу хорошенько выучить стих и моментально забываю уже через неделю
С чем это связано?
Лингвистика
Почему у меня хорошая зрительная память, могу запоминать увиденнле, но выучить стихотворение нет
Слишком много информации
Потому что не такая уж она у тебя и хорошая. Была бы хорошая - ты бы запоминал изображение страницы со стихотворением целиком, и мог его прочитать.
Потому что тебе этот стишок реально не нужен. Память от него избавилась как от хлама.
не так уж и хорошо ты выучиваешь
с генетикой это связано, мама и папа тебе такие геномы передали, прикинь, есть челы, которые 20 языков могут запомнить, а ты только вещи на вид, а не наслух, такое бывает
Это связано с "моментальным" перемещением запомненного в долгий ящик.
Я-тоже незлая,но зрительная память у меня хорошая!
Елена Лукиянова
Юмористка
... ...
А с русским языком не дружишь?
Если информация повторно не используется (и не связана с ярким переживанием), то мозг считает её уже ненужной и забывает, даже если она очень нужная
Человеческий мозг имеет два полушария. Правое полушарие отвечает за работу левой части тела, а левое полушарие за работу правой части.
То полушарие, которое отвечает за работу правой руки, отвечает и за логическое мышление, и за способность говорить, и за способность считать. ( Я подозреваю, что там, где способность считать, там и способность чувствовать ритм, и способность чувствовать стихотворный размер).
А противоположное полушарие, то, что управляет левой рукой, отвечает за зрительную память.
Так что зрительная память и память помогающая помнить стихи — это две разные памяти, "живущие" в разных "домиках" (в разных полушариях мозга).
Ненужная информация выветривается из мозга. Я стихи через день забывал после того, как учил их
Это связано с нейрологическими функциями мозга. Нейрологическая память у человека работает на те действия, которые вызывают дозу дофомина в мозг. Из-за чего действия которые делаются не по желанию , не фиксируются мозговыми нейронами в долгосрочной перспективе.