Факультативность употребления буквы Ё находится в точном соответствии с правилами русского правописания, конкретно – с «Правилами русской орфографии и пунктуации» . Этот свод был официально утвержден Академией наук, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 г. и официально действует до сих пор. Согласно правилам, буква ё пишется в следующих случаях: 1) когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; 2) когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма и 3) в cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения. К этому следует добавить, что в последнее время букву Ё рекомендуется употреблять в именах собственных (личных именах и географических названиях) . В остальных случаях употребление буквы Ё факультативно.
Потому что буква й активно используется.
Лингвистика
Почему все пишут "е" вместо "ё", но никому не приходит в голову писать "и" вместо "й"?
Наташа Мальцева
Но в то же время, ъ, например, не так активно используется как ь, хотя и не является факультативной. Почему бы тогда не обеспечить и её факультативность правилами? На каком вообще, интересно, основании был сделан выбор в пользу правила о факультативности ё?
Да приходит, я сталкивалась. А теперь еще чаще будет приходить.)))
Например, у меня на клавиатуре нет "ё", а "й" - есть
Наташа Мальцева
Надо написать петицию с требованием убрать с клавиатур й и поставить на её место ё )
ё моё какой ты наблюдательныи
Во-первых, не все. Лично я букву "ё" люблю, ценю и уважаю.
Во-вторых, в баснях Крылова регулярно читаешь "яИца". Так что те, кто не любит, "й" по крайней мере были. Среди современников не видел, правда...
Наташа Мальцева
В баснях это могло делаться специально в угоду рифме, подобно тому, как в некоторых стихах "и" в отглагольных существительных заменялось на "ь", например прощание -> прощанье.
Хороший вопрос. Думаю, ответ -- традиция. Есть несколько аргументов, но они не до конца объясняют сложившуюся ситуацию.
1. И -- гласный, й -- согласный. Е, ё -- гласные.
2. Существует чередование е/ё (мёд - медовый, лёгкий - легче) . Чередования и/й нет по причине, указанной в пункте 1.
3. В исконно-русских словах ё произошло от е, причем довольно недавно в рамках развития языка. Ё -- всегда ударный, позиционно обусловленный вариант исторического -е- и иногда исторического -ь- (в отличие от ятя) . Й не произошло от и (и наоборот).
Евгений Тимохов
2. чередование и/й - есть. трамвай - трамваи, строить - строй и т. п.
Akilbek Aubakirov
Нет, это не чередование. Чередуются позиционно-обусловленные варианты
одной и той же исторической фонемы. А в примерах, которые Вы привели,
"и" фактически является сочетанием -й основы + окончание формы
им. п. мн. ч. или глагольного суффикса -ить: [трамвай + и] , [строй + ить].
Akilbek Aubakirov
Ответ Валентину Мельникову:
Некоторые пошли дальше и пишут е вместо и или и вместо е! В постеле, на недели, в течении и в течение и многие другие!
У меня на iPed ее просто нет
Наташа Мальцева
Отличный повод выбросить свой iPed :)
Владимир Проскуряков
Зажимаете кнопку е и -вуаля! - появляется буква ё
Зато Й вместо И, наоборот, пишут часто: "войны" (воины) , "выйграть", "андройд" и т. д.
Вся Россия передохнет от морозов
ну тут как прочитаешь