Лингвистика

Звук Ё есть в русском лексиконе? Буква Ё есть на клавиатуре? Почему некоторые люди пишут Ё без точек?

Е и Ё - это разные буквы, обозначающие разные звуки. То, что в "ёж-ежовый" идет чередование, не означает, что это один звук. В "бегу-бежит", "Плакать-плачет" тоже есть чередования, но это же не значит, что "г" и "ж" или "к" и "ч" одна и та же буква.
Буква "ё" есть в русском языке. Однако в 1956 году у нас вышло постановление правительства, которое установило, что в печатных текстах "е" будет писаться вместо "ё", кроме тех случаев, где принципиально написать именно "ё" во избежании ошибки. Связано это было с тем, что каким-то образом эти точки затрудняли типографский процесс. Набирать текст в типографии было проще без них.
Сегодня всё уже давно набирается на компьютере, для которого нет никакой разницы, где и сколько там точек, но привычка осталась. Есть даже какие сообщества борцов за возрождение буквы "ё", поищите в интернете.
Руслан Загретдинов
Лучший ответ
Потому, что Ё - не полноценная отдельная буква, а только вариант произношения буквы Е.
Е и Ё - одна по сути буква, потому, как она чередуется в корнях типа ёж-ежовый, мёд-медовый итд.

И такое положение было утверждено с первого дня. В 1918-м Ё даже не ввели в алфавит, указав, что звучание может указываться двумя точками.
Виктория Першина я спросил чётко: звук Ё есть в русском языке? есть! буква Ё есть на клавиатуре? есть! почему некоторые не пишут то, что есть? (о частных измышлениях о "качестве" звука или буквы речь не идёт, потому что есть то, что есть, и можно было, конечно, поговорить и о качестве других букв, но это уже другой вопрос; научись отделять смыслы качественно)
Виктория Першина Андрей Котов Ученик (123) ::
Забавно и нелепо, как совершенно отдельный звук [ё], обозначается "неполноценной" буквой <ё>. А потом некоторые люди недоумевают, как произносить, ведь пишется везде <е>. Горе лингвисты, блин.
Виктория Першина Maxim Makarevich Знаток (408)::
1. Звука Ё нет в "русском лексиконе" (лексикон, вообще-то, это словарный запас языка или справочная книга). Ё - это буква, обозначающая два звука, [йо].
2. Наверное, есть, иначе как вы ее напечатали?
3. Потому же, почему вместо твердого знака пишут ' (об'явление). Привычка - вторая натура.
Ильгиз Салихов
Виктория Першина вы не ответили на мой вопрос: почему некоторые люди не пишут букву Ё при наличии её на клавиатуре? вы сами пишете букву Ё?
Виктория Першина "об'явление" - пишут в очень редких случаях, где-нибудь в сельпо, безграмотная продавщица, приехавшая с Украины, обычно это идёт из украинского языка, где пишется, например, м'ясо
Галина * Насчёт отсутствия в русском звука [ё], всё не столь очевидно. Например, в слове мёд вместо общепринятой транскрипции [м'од], я бы предпочёл [м'ёд], т. к. у звука [о] другое качество. Ср. с англ. hello [həˈləʊ̯], где [ə] - неопределённый звук, средний между русским [э] и [о]. Имею в виду, что в русском языке система транскрипции не идеальна, впрочем, пересматривать её никто не собирается.
Галина * По поводу замены ъ на ', мне кажется, это попытка подвести кириллицу под западноевропейские стандарты, где апостроф обозначает элизию, а в речи, в некоторых случаях, паузу. Разумеется, безуспешная попытка.
Е=[йэ]; Ё=[йо]. Варианты? Ну-ну...
Виктория Першина ответ в сторону, не на мой вопрос, в фонетике ты силён, но мой вопрос не об этом, а о том, почему некоторые не пишут то, что есть на самом деле? (ты пока не ответил на мой вопрос)
Как мне представляется, употребление Ё позволит исключить неверное чтение множества имён и названий - взять хоть известного российского актёра Жерара Депардьё :)
Грекам, например, не влом ставить ударение в каждом слове, а буква Ё встречается не настолько часто, чтобы стать проблемой при письме или наборе текста...
Тамир Шейх
Полагаю, что когда проводили известную реформу правописания (тогда из алфавита убрали устаревшие буквы ять, фита и др.), еще и разрешили на письме заменять букву Ё на Е. Просто для удобства.
И пошло-поехало! Буква Ё почти исчезла из письменного употребления. Осталась, наверно, только в детских книжках и учебниках для начальной школы.
И только в последние годы стали говорить о том, что не мешало бы вернуть её в тексты. А пока каждый человек волен сам решать вопрос, писать или не писать Ё. Я вот постепенно переучиваюсь, хотя за многие годы привык обходиться исключительно буквой Е.
Adilet Abdyevich
Виктория Першина очень хороший ответ, спасибо