Лингвистика
Про букву Ё и отношение к ней. Почему пренебрегают буквой Ё. Как вы думаете?
по глупости))
Потому что незачем излишне усложнять. Эту букву используют только в случаях, когда разночтение может повредить смыслу.
Лень писать. Есть похожая буква - и ладно.)
не задолбало повторять каждый день этот бред???
статут буквы ё не менялся ни разу за всю ее историю. Она всегда была только пометкой над Е, указывающей особое произношение, всегда была обязательной только в рукописных текстах и книжках для малых детей.
ё - действительно не отдельная буква, а только вариант фонетики для Е, потому, что появился этот звук всего-то лет 300-400 назад, и без ударения она превращается в е. Ёж - ежовый, тёс - тесовый. Насильно ввести Ё - значит разорвать эту связь, сделать эти слова неоднокоренными!
***наталия Исаева***
Вы бы хоть поинтересовались историей вопроса, прежде чем писать эту ерунду.
Наталья Назарько
Не неоднокоренными, а с чередующейся гласной в корне. Мы ж в немецком умлаут не считаем разными корнями.
Принцессу, драконом заточённую,
Ещё можно было бы спасти,
А вот заточенную -
Прости...
Пренебрегают в основном по глупости, да по лени, ну или вынужденно, если, к примеру, в каком-нибудь левом документе она с какого-то фига не поддерживается, а так большинство адекватных людей её активно пользуют.
Ещё можно было бы спасти,
А вот заточенную -
Прости...
Илья Сысуев
ну что за понос??? ну хоть немного поинтересуйтесь историей вопроса! У вас получилось, что все писатели, все лингвисты за всю историю России - неадекватные? Пушкин был неадекватный? И Лермонтов и Толстой? Все они печатались без Ё - строго по правилом русского языка.
Ёпаный рот-кто это пренебрегает?
Никто ей не пренебрегает.
Используем там, где ее положено использовать.
***наталия Исаева***
Ну вы же не используете )))
В 1956 году вышли правила орфографии, согласно которым "ё" можно было заменять на "е", за исключением тех случаев, когда это приводит к неверному пониманию и пр. Сделано это было, потому что русскому языку диакритика в целом не свойственна и для типографий это были допрасходы. Сейчас, когда всё набирается на компьютерах, машине совершенно всё равно, как выглядит знак, поэтому в этом упрощении смысла уже нет, но привычка осталась - в большинстве книг "ё" не печатается.
Ага, особенно чиновники. Не так давно развели кампанию против энтой буквы, Жириновский орал громче всех: надо на русском языке говорить .Ещё другие: ой, сколько нерусских слов, надо бы по русски. Кучу денег потратили на пропаганду какого то фуфла. Кто не согласен? Кто за русский язык? Таки ви? Тогда чтоб к субботе выучили все: от ,,аз есмь,, до ,,Вельми понеже,,. И шоб никаких ,,житие моё,пёс смердящий,,))
Илья Сысуев
при Иване Грозном никакой Ё еще не было. Тупо вообще не было.
Наталья Назарько
"Таки ви?" - это какой говор? Просто интересно.
Думаю, просто лень добавлять точки к "Е"))
Илья Сысуев
а может не лень, а просто люди соблюдают правила русского языка?