Лингвистика
Скажите, почему вместо буквы "Ё" пишут букву "Е"?
Вы заметили, как незаметно, исподволь, из русского языка при написании стала исчезать буква - "Ё"? Что же происходит на самом деле?

В 1956 году было издано постановление, которое разрешило писать "е" вместо "ё". Это было сделано, потому что при типографском наборе эти две точки затрудняли процесс каким-то образом.
Сегодня, когда все делается на компьютере, машине совершенно все равно, как выглядит знак и постановление можно было бы отменить, но у правительства есть дела поважнее, а самое главное, что уже два поколения фактически разучились писать ё, поэтому научить обратно трудно.
ничего не "стало". С первого дня буква Ё была необязательной, ее даже в алфавит не всегда включате как отдельную букву. Никогда Ё не употреблялась в печатных текстах, кроме детских книг, учебников для иностранцев и собственных имен, допускающих разночтения.
а сейчас - как пишут руками, понятия не имею, а за компом - так это не рукописный текст, а печатный!
Всегда пишу Е, потому что мне все равно, с каким ударением читается, а писать лишние точки (искать эту букву на клаве) лениво.
Лично мне просто лень точки ставить
всегда пишу Ё, если требуется. Попробуйте прочитать слово, которое содержит Ё, через Е - ерунда же получится, .это ударная буква, важная
Ирина Юшкевич
вообще-то грамотный человек не складывает слова по буковкам. неожиданная Ё ему только тормозит чтение! Естестывенно, там, где возможны реальные разночтения - там надо.
Лень тыкать просто в неЁ
ЛЕнь еЁ писать, эту проклятую Ё)))
это было побочным эффектом печатных машинок
Ирина Юшкевич
а за два века до печатных машинок почему ё не печатали?
Часто в издательствах, когда публикуешь статью, отдельно даже говорят - текст не должен содержать букву "ё". Беда (
И вообще, я за то, чтобы поганую "Е" выкинуть и вернуть букву ять! А то она (буква "Е") всех вытравливает :D
Потому что творец современной русской орфографии, покойный фюрер граммарнаци Дитмар Ильяшевич Розенталь в 1956 году сделал эту букву факультативной (рекомендованной для книг, предназначенных дошкольникам и для учебников русского языка для иностранцев).
Впрочем, и до того ее не жаловали. А потом на портативных пишущих машинках и ранних советских компьютерных клавиатурах ее просто не было. И на линотипах, отливавших строки для высокой печати в большинстве районных и областных типографий - тоже.
Так что теперь Ё, скорее, возвращается усилиями отдельных писателей, которые последовательно её используют и требуют того же от редакторов и издателей.
Но вообще нелюбовь к Ё обусловлена тем, что кроме неё в русском алфавите нет букв с диакритиками. А использование вместо нее "е" не ухудшает понимание текста. Наоборот, при скорочтении об точки спотыкаешься, и чтение замедляется.
Александра Филина
Здесь наверное все дебилы находятся Толком объяснить не могут а вот на подьебушки все гаразд
Лень.