Лингвистика

"Ё". Почему русская письменность букву "Ё" заменяет буквой "Е" ? Не пора ли расставить все точки на "ё" ?

Alisherbek Egamberdiev
а мне смешно все высказывания выше читать. У меня в фамилии есть буква Ё, так наши граматисты паспортисты её заменили на е, и у меня др фамилия!
Nik A
Лучший ответ
не пора.
главная причина - это все-таки одна и та же буква, е и ё чередуются, не так давно это вообще был один звук.

Как будем называть Льва Николаевича Толстого? Вообще-то он называл себя Лёв!

А как поставим буковки в куче произведений прошлых веков, в которых мы не знаем, какой там звук? Насильно всобачим ё Пушкину?
Вера Шевченко Давно надо было запретить отмену точек над "ё", тогда бы не было разных произношений типа "планер-планёр" и подобных случаев.
Вера Шевченко А кто вас заставляет "всобачивать" что-то Пушкину? Писать надо так, как принято изображать произношение тех или иных звуков. Что тут непонятного?
никто её не отменял. хочешь пиши, хочешь нет. я всегда пишу.
Грамотный поймет. Тогда и ЯТЬ с ФИТОЙ надо вернуть, и Ъ.
Вера Шевченко Не надо ля-ля, именно для грамотного это и важно, так как встречаются множество случаев, когда обозначение "ё" в тексте принципиально важно. А безграмотным, коих большинство, это до лампы.
Все точки над Й? ) Неудобно каждый раз эти точки ставить, хлопотно. Хотя я почему-то ставлю и не только в словах, где она имеет значение.
её заменяется не письменность, а типография. посчитали при советах, что слишком много чернил уходит, а все типа и так знают, когда ё, а когда е - вот и отменили на практике.
Борьба за букву Ё ведется давно. Есть даже общество, в которое Вы можете вступить.
Но согласно правилам правописания в русском языке употребление буквы ё факультативно (не обязательно) . Однако обязательно её употребление в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов) , в учебниках для иностранцев, в текстах с последовательно поставленными знаками ударения. Букву ё следует писать в собственных именах. В обычных печатных текстах ё пишется в тех случаях, когда нужно указать правильное произношение редкого слова, предупредить речевую ошибку. Так что не такая уж и обиженная эта буква в русском языке. Там, где совершенно понятно её употребление, не стоит усилий для её написания (в три приёма).
Да как-то уж привыкли, перепривыкать неохота. Опять же Ё-мобиль напоминать будет, который мы так и не увидели.
Юрий Туренко
Наши грамотеи скоро, чувствуется всё отменят. Начали-то с малого: парашют, жюри; потом и до цыплят с цыганами руки дойдут. А если ещё принять во внимание, что в современные издания смотреть страшно, ни то что читать - опечатка на опечатке даже в словарях, то куда мы такими темпами придём МОЖНО уже сейчас представить.
Дмитрий Ракаев М-дя... Даже без разборок с "правильнописанием", современное "Моё кофе" меня убивает наповал. Е-мое... В смысле: ё- моё... Да и вообще, современным "реформаторам" сначала надо "родить" нового Карамзина (который, собст-но, и ввёл букву "ё" в оборот), а уж потом что-то менять. А то водь народят Недорослей, и туда ж - "Дык мы ж тоже ж хотим войти ж в Хисториию ж!"
Вот и я о том же, попыток оставить тексты без "ё" было множество, но если есть звук "Ё", то его и надо обозначать отдельной буквой. Хотя в фонетике это два звука - "йот" и "о". Йолка, например.
Светлана Батченко как сказать. Буква не должна следовать за звуком, звуки же меняются и довольно быстро! Что, будет каждое поколение переучиваться? А е и ё вообще в прошлом один звук, потому и чередуются. Ёж - но ежовые итд
Я всегда ставлю.. . это ведь "умляут", от сюда Ё всегда мягкая, в русском языке было намного больше умляутов как в финнском и немецком, их скорее всего искоренили проклятые капиталисты, осиротили родной язык
... Н@стя ... Лингвистически - это не умляут, только диактрически))) Именно надстрочность этого знака и сделала его непопулярным, а сам факт чередования е-ё перевел эту букву в разряд необязательных в отличие от й и i.
Много копий сломали в боях за обязательность буквы Ё. А сколько реальных проблем имеют люди, которым по каким-то причинам в одном документе написали ё, а в другом нет! Сколько судов из-за этого было! До смешного доходит: в паспорте у человека написано Еремин, а в свидетельстве о рождении Ерёмин, да хорошо так написано, от руки, не поленилась тетка в ЗАГСе. Да только вот потом пришлось паспорт менять, а написали так в паспорте потому, что заполняли на печатной машинке, на которой Ё не было. Сейчас технических проблем с написанием Ё нет, потому и можно её сделать обязательной, да и вообще подновить правила русской орфографии и пунктуации, которые с 1956 года морально устарели, но только никому это не надо.. . И не думаю, что в ближайшее время вопрос об этом поднимется на государственный уровень.
Сергей Гиблов
Мое мнение нет нужды, человек знающий русский язык всегда озвучит слово правильно, с одной буквой "Е". Технарь сказал бы что "Ё" избыточна в системе.
Дык.. . на Руси-матушке и так слишком много всего делается через Ё...
я всегда пишу е даже вместо ё, но ведь русский человек поймет как читать, притом если быстро пишешь нет времени ставить точечки