Лингвистика

Насколько допустимо заменять букву -ё- в рукописном или печатном тексте буквой -е- ? Почему ?

Если вас интересует позиция госучреждений (а они наверняка какие-то инструкции получают по этому поводу) то могу примерчик привести. Выходила тут одна знакомая дама замуж, так фамилию "Соловьёва" в ЗАГСе отказались забивать в компьютер и записывать в паспорт именно в таком виде. "СоловьЕва" - и всё тут. Или замуж не выйдешь.
Дмитрий Долгов
Лучший ответ
А какая теперь необходимость заменять букву "ё"? Раньше при наборе текста в типографии, или при конструировании печатных машинок это реально было проблемой, а теперь ничто не мешает писать эту букву в любой позиции. Зато сколько путаницы устранит её полноценное использование...
Всегда "ё" обозначаю, хоть она и далеко с краю на клавиатуре... А надписи типа "Все для ремонта" вызывают недоумение-все (работники сего заведения )или вообще-то "всё" в смысле товары... А вот когда ещё и в географических названиях точки не накручивают, вообще, бывает смысл и ударение уходят (напр ХаренкИ или ХарЁнки-звучит совсем по-разному...)
В советское время приняли, что ё нужно писать только в неочевидных случаях. Если в данном предложении непонятно, идет ли речь о "ёлке" или "елке" (ну, например, женщина, которая много ест) , то нужно писать ё.
Впрочем, это только из-за проблем с печатными машинками.
А я всё шпарю "Ё" по складу души и по привычке!
Роман Токар
Где слово и так по себе понятно наверно и где не противоречит смыслу - Елка)) ) Хотя мне нравиться писать - Ё , она такая редкая, как exclusive )))