Лингвистика

Почему в интернете забывают букву "ё" и заменяют её на "е"? Это же совсем ранные буквы и звуки

И не в интернете тоже, этой проблеме 200 лет.
Когда-то буквы "ё" вообще не было. В некоторых говорах (московском в частности) ударная е в закрытых слогах произносилась как "йо", но писали все равно "е". Затем возникло предложение зафиксировать это произношение буквой "ё", но не все говорили на московском говоре, поэтому писали по-разному, была путаница (кстати, великого русского писателя Толстого звали Лёв, а не Лев, погуглите) , и в результате возникла традиция, что букву ё можно как писать, так и менять на е.. . Так и живем.
Надежда Гаращенко
Лучший ответ
Алексей Тамерлан Щас на Заморских языках общаются (черт поймёшь о чём они трындят) ENG сокращенный але матершинный) Это плохо
Ну не удобно писать ее.... (опять забыл) ...тянуться надо..
Сергей Майструк Поэтому и не рекомендуют детям увлечься компьютером (шутка).
Читайте правила употребления буквы "Ё" на письме. Про тему и Тёму там все сказано. А также про падеж и падёж, небо и нёбо, ведро и вёдро, осел и осёл, все и всё...
в газетах тоже, и не забывают, а имеют в виду, что все и так в курсе
[]
[A.k.m ]
Из-за этого, например, я далеко не всегда знаю, где д. б. "е", а где - "ё". Если я пишу "поёсть", компьютер сразу указывает на ошибку; но если "белье", "елка" - нет.
Вместо "ёлка" пиши "елка".
Татьяна Зорина место ёжик пиши ежик!
Толстой - да: Leo, Лёв, Лёвушка по-домашнему. . Поэтому целый ряд фамилий читается искажённо; например: было прежде, по происхождению: Поречёнков - от Поречёнок и т. п. А вот Солдатёнкова многие помнят.
Да, уже пришло шестое поколение большевистской орфографии.. .
Что ни РИШЕЛЬЕ, то и БЫТИЕ, ибо "на каждого МЕСЬЕ свое ДОСЬЕ"
Александр Ушаков Дорогой друх, было б вам известно, што реформу орфографии проводили не большевики, а языковеды.
Наталия Куницкая Ошибаетесь... Реформа была подготовлена ещЁ Керенским... А если вам так нравятся фиты и яти- ставьте нужный шрифт Arial Royal - и вперёд в светлое прошлое!
Израиль Юнкман Ещё Петром - недаром...
Кстати и Интернет, почему-то, многие с маленькой буквы пишут
----
Неудобно она на клавиатуре расположена. Да и буквы е и ё считались долгое время "равнозначными "
Гюлзара Раджабова как можно считать равнозначными две разные буквы? это тоже самое что считать равнозначными китайцев и японцев
Дмитрий Гатаулин Интересно, согласно какого правила русского языка слово "интернет" должно писаться с большой буквы?
Вит Пименов Я вообще плохо переношу искажения русского языка. И Интернет заменяют - "инет",
"Комп" вместо компьютера. Да и много еще можно вспомнить.. .
Много раз сказать "Во-первых", а не "во-первых, ..во-вторых, ..в третьих, .."
не на всех клавах она есть
Iglik Rahkmetov
для развития сообразительности читающего, или разжевать тебе?
Жанна Арипова
Она в самом углу клавиатуры, до неё сложно дотянуться пальцем.
Шнягу городишь. Открываешь форточку Овертона, ченец? Ежик и бобЕр под Елкой шлЕпали ковЕр.
D)
Distin )