Лингвистика
Почему все стали игнорировать букву "Ё"?
Она вроде как входит в состав алфавита, и не отменена. Однако встретить эту букву в книгах/учебниках/газетах/сообщениях сейчас - редкость.
Она является факультативной и это большая ошибка. Потому что читая впервые какое-то слово, человек не может знать опущены в нём точки над "ё", или нет...
не "стали". У буквы ё всегда был особенный статус, с самого ее первого появления.
век назад ее вообще в алфавите не было, она считалась буквой е с необязательной пометкой.
был короткий период, буквально пару лет, когда Сталин потребовал ввести ё везде - но даже при нем ё так и не внедрили.
ё обязательна при письме (рукописном) , в книгах для младших школьников и иностранцев, изучающих русский. И все. Есть еще какие-то постановления по поводу применения в фамилиях в документах - но там несколько раз все меняли.
в самом деле главное в орфографии - ее неизменность. Не важно, как именно принято писать слово в книгах, важно, чтобы оно всегда было одинаковым, тогда грамотные люди могут читать раз в 10 быстрее устной речи и глубже понимать смысл. Любое изменение приводит к тому, что человек на слове спотыкается и начинает читать его по буквам, как первоклашка. При этом и мозг занят не смыслом сказанного, а сборкой слов. Кстати, по той же причине и важно писать грамотно.
На моей клавиатуре ее вообще нет.
Евгений Рудченко
Таким образом, следует вывод, что буквы "Ё" нет, да?
Николай Разумняк
а может плохо искала?
Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
http://www.gramma.ru/RST/?id=3.575
Раиль Хафизетдинов
учите русский. Тогда будете понимать смысл предложения - и никогда у вас осёл и осел не перепутается.
приведите пример предложения, в котором можно перепутать существительное осел с глаголом осел? Если ракета взлетела в небо - это может быть нёбо?
"Веселости - утес: тетехой не плелся, семьей почет обрел"... или "Весёлости - утёс: тетёхой не плёлся, семьёй почёт обрёл"... Второе, с "Ё", читается всё же полегче, пожалуй...
Почему все только такие как Прохоров
Евгений Рудченко
На кой чёрт ты его сюда приплёл?
Деградируем Ё!
Евгений Рудченко
Да уж, потрясно...
Есть такой типо закон, что точки не ставить
Евгений Рудченко
То есть, мой сосед не Семёнов, а Семенов?
1далико пальцем лезть 2разнице нет3далико ее спрятали
Евгений Рудченко
Спрячься.