Лингвистика
Как Вы думаете, почему такая несправедливость к букве "Ё"?
Люди постоянно игнорируют эту букву, заменяя её на письме буквой "Е". Но от этого же, зачастую, теряется смысл написанного! Я вот, например, никогда не забываю ставить точки над "Е".
Есть письмо минобрнауки № АФ-159/03 от 3 мая 2007 по поводу употребления буквы ё. Там много всякого написано, а в конце есть разъяснение:
"...в связи с вышеизлолженным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации", подписанного Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года. "
Некоторые комментарии здесь состоят в том, что и так понятно, где должна быть Е, а где Ё. Это не всегда так. Согласно постановлению правительства 1956 года (которое никто не отменял) , обязательным является употребление буквы Ё в именах собственных и географических названиях. Я думаю, это имеет абсолютный смысл.
Примеры.
Слышали о великом русском шахматисте, чемпионе мира Алёхине? А он на самом деле Алехин, а не Алёхин.
В "Анне Каренине" есть герой по фамилии Левин. А он на самом деле (у Толстого) - Лёвин.
Все знают кардинала Ришелье, некоторые слышали о французском мыслителе Монтескье. А ведь на самом деле они Ришельё и Монтескьё!
Ну, про свёклу и свеклу, бытие и бытиё и т. п. я и писать не буду. Таких слов очень много.
В Москве есть остановка общественного транспорта Терешково. А оказалось, что это Терёшково! Такая деревня там раньше была. А на днях мне сказали, что станция метро Планерная в Москве на самом деле Планёрная, потому что от слова планёр (самолёт, который планирует) , а не планер.
Вот, кстати, хорошая статья с множеством примеров:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16849/
Примеры.
.. важнее не забывать ставить точки над "и"... :)))
Нынешнее положение буквы "Ё" можно сравнить с жизнью приживалки, которую и прогнать жалко, и к праздничному столу не пускают. Хотя в последнем издании знаменитого толкового словаря Ожегова-Шведовой есть отдельный словник всех начинающихся с буквы "ё" русских слов, газетные полосы, торговые вывески и даже бутылочные наклейки пестрят неудобоваримыми звукосочетаниями: "дубленки", "маневры", "свекла". И это несмотря на то, что мэтры лингвистики Щерба, Ожегов, Реформатский, Шведова никогда не сомневались в праве "ё" на место в русской графической системе.
Писатель Виктор Трофимович Чумаков, пропагандирующий обязательное употребление буквы «ё», организовал выставку, демонстрирующую употребление этой буквы в книгах (в том числе в учебниках) , газетах, рекламе, журналах, вывесках, дорожных указателях, упаковках товаров, паспортах, удостоверениях, Интернете.
На выставке представлены документальные доказательства того, что пренебрежение этой буквой ведёт порой к непонятным и несуразным прочтениям. Экспозиция выставки насчитывает около 700 предметов. Советую сходить. Очень интересно. ул. Стрелецкая, дом 5.
Ermek Smagulov
Здравствуйте, Элла! Огромное Вам спасибо за столь развёрнутый ответ! Уж никак не ожидал, что на свой вопрос получу такое количество полезной информации!!! Правда, очень приятно! А на экспозицию схожу, причём обязательно с сыном, а то он постоянно мне доказывает, что буква "Ё" уже давно изжила себя. Осталось только найти, где эта улица находится. Ещё раз, большое Вам спасибо! С наилучшими пожеланиями, Валерий.
А я не так часто ставлю, так как пишу с телефона и неособо удобно ё нажимать, а на другом телефоне буквы ё вообще нет . Незнаю, мне легко читать текст как с буквами ё , так и без них
а я еЁ уважаю)) ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁёёё
Мне очень обидно. Я просто вне себя от возмущения. Мое имя АЛЁНА. И когда пишут Алена - некрасиво получается
Ermek Smagulov
Я с Вами полностью согласен. Как не крути, а АЛЁНЫ без Ё не бывает. Но по паспорту у Вас, наверное, другое имя? Насколько я знаю, Алёнами иногда Лен называют.
Саня Макаревич
Нет, в паспорте у меня написано Алёна. Никому не позволяю себя называть Леной!!! Это разные имена!