Лингвистика

Почему насаждается идиотское ,,московское,,яиШный,, вместо яичный,,,столиШный,,вместо столичны-й.Может,теперь вместо,,ве

Oleg Rozov
А как говорить, конеЧно, как это делают в Одессе? Ну-ну.
В таком случае, ты сам, мальчик, последнее слово!! !

"Ч" это и так два согласных звука, [тш] , так к нему прибавляется ещё один, [н] . Во многих случаях это просто неудобно произносить.
Почему в "вечный" ты не произносишь вешный и в "отличный" ты не произносишь отлишный потому что, сам посмотри, там нет "ц", которая тоже состоит из двух звуков [тс] .

Как жаль, что нынче родятся дураки вместо умных, красивых героев...
Татьяна Антонова
Лучший ответ
Татьяна Конюша ...Как жаль, что нынче родятся дураки вместо умных, красивых героев...

Ну так застрелись. Или лодыжку подверни.
Oleg Rozov В Одессе живут,конеЧно,нормальные люди ,и слова прозносят не стиляжничая,правильно!
А кто навязывает, если не секрет? Так может сказать какая-нибудь бабулька, или ради шутки кто-нибудь. А элегантнее, конечно, говорить, как вы в примечании..
Oleg Rozov послушайте идиотика Кулешова,например,(это из передачи ,,своя игра,,) или сериал о новоиспечённой телеведущей,которую обучают говорть,,отлиШно,, и т. д. ,т . п.
Горячо жму руку и присоединяюсь к последнему слову!!!
Татьяна Антонова Я тебя тоже присоединяю к последнему слову.
Москвичи научились у поляков пшекать, пока те у них в Кремле сидели. Теперь навязывают это всей стране.
Ильдус Юсупов
а типичное для Питерцев "четверЬг"???
Убить готова....
Сдуреть и только. [сталишный] , [булошная] , [прачешная] , [канешна] , [сонце] , но [вечный] и при этом [солнешный] и т. п. это давняя традиция. Не московская, а вообще средней полосы, если угодно, исконно русская. Что ж вы, ребята, язык свой не цените? Был русский язык красивый, богатый, с сочной фонетикой, а теперь на нем, будто, одна только шпана разговаривает. Не могу поверить, что нормальному русскому человеку хочется, чтобы русский алфавит стал фонетическим. В произношении слов [булошная] и [шип] разные ша и т. д. Не надо уродовать язык, упрощая его до амебного уровня.

Тяжело дается язык? Это не зазорно, русский язык сложный, к счастью в три правила не укладывается, как бы того ни хотелось. Ищите хороших преподавателей, слушайте старые записи и т. д.
Oleg Rozov Скажи-ка ,Мишуня-грамотей,как правильно НАПИСАТЬ фамилию Калашников или КалаЧников,если её ПРОИЗНОСИТ такой ревнитель русского языка,как ты? А ведь эта фамилия происходит из славного племени калаЧников!