Сергей Лопатин

Чем совершенние способ голосований у греков в отличие от спартанцев?

Дмитрий Индюков

Обсуждение любого вопроса в народном собрании Афин зачастую сопровождалось бурными дебатами; после того как дискуссия заканчивалась, решение принималось путем общего голосования. В большинстве случаев оно было открытое – поднятием рук (такое голосование называлось хиротонией).
Лишь по отдельным вопросам, считавшимся особенно важными (например, о даровании гражданских прав лицу, ранее не являвшемуся афинским гражданином), использовалось тайное голосование. В таких случаях афиняне опускали в урны псефы – вначале это были простые камешки, а впоследствии для голосования стали использовать небольшие металлические диски с трубочкой посередине. Постановления экклесии назывались псефисмами (вне зависимости от того, каким способом голосования они были приняты). Псефисма, за которую проголосовало большинство участников народного собрания, немедленно обретала силу закона и, как правило, записывалась на мраморной стеле.

Спарта - Детский способ голосования

Голосование проводилось примитивно — криком или участники расходились по разные стороны и «на глаз» определялась большинство.

Пример.
Взамен умершего старейшины спартанцы выбирали нового. Выборы происходили в Народном собрании. Перед Собранием молча один за другим проходили все добивавшиеся чести стать старейшиной. Народ встречал каждого криком одобрения. А чтобы определить, кто же из них избран, поступали так. В соседнем доме запирали несколько спартанцев, которым доверяли остальные. Им было всё слышно, но ничего не видно. Избранным они объявляли того, за кого, как им казалось, кричали громче других. Подобный способ голосования греки из других городов насмешливо называли детским (видимо, потому, что малые дети, когда спорят, часто переходят на крик: каждый, доказывая свою правоту, старается перекричать другого).

Ар
Артур

В Афинах было тайное голосование, а в Спарте открытое.