Олеся Тимофеева

Оплата выходного дня

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должны ли мне оплатить день, в который я выходная, а меня просят выйти на инвентаризацию? За ранее, спасибо, с Уважением, Наталья.

Артём

Работа в выходной день статьей 113 ТК РФ запрещена. Этой же статьей предусмотрены случаи, когла работодатель может привлечь работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день. Но для начала он должен от работника получить письменное согласие в сиде заявления, затем издать приказ, в котором оговорить вид компенсации: или оплата в двойном размере, или другой день отдыха в удобное для работника время. А если Вы просто "идете работодателю на встречу", то скорее всего Вам пообщают отгул, но обещать - не значит предоставить.

Надежда Ситнова

Если "просят", то скорее всего и не оплатят.
Должен быть приказ.