Олег Тутаров

Помогите разобраться. (Вопрос об оплате выходного пособия при сокращении на бирже!)

" при увольнение в последний день работы, вам выплачивается: недополученная з/плата+компенсация за неиспользованный отпуск+ выходное пособие в размере среднего заработка. Затем Вы обязаны в 2 недельный срок встать на учет в ЦЗ. Если вы в течение месяца не трудоустраиваетеся, то при предъявлении тудовой книжки работодателю, он вам оплачивает средний заработок за 2-ой месяц. За 3-й месяц работодатель оплачивает, если выпредоставите решение службы занятости населения. Далее будете получать пособие на бирже труда в течение 12 месяцев (со дня увольнения) , если вас не трудоустроят.
В первые три месяца посоие выплачивается – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.) . "

Я не понимаю последнее предложение, оно противоречит предыдущему: "....но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 руб.) . "

Что в итоге платит биржа, если написано: НЕ ВЫШЕ максимальной величины пособия 4900!!!

Наталья Бурыгина

Если, к примеру, Ваши 75% будут исчислены в размере 5500 руб. , Вам будут выплачивать 4900 руб. Если 75% - это 4880 руб. , соответственно платят 4880 руб.