Костя П

Здравствуйте! В выходное пособие при сокращении штатов сумма отпускных начисляется? Спасибо!

Iriska ;-)

В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течение 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю с отсутствием записи о трудоустройстве.

Ирина Нуйкина

"Отпускные" - это заработная плата, а в случае, если отпуск "наработан", но ещё не состоялся - компенсация за неиспользованный отпуск. В обоих случаях Вадим прав - это отдельно рассчитываемая сумма, не имеющая ни какого отношения к выходному пособию, хотя выплачиваться она должна (при соблюдении работодателем закона) не поздне крайнего рабочего дня, т. е. обычно, вместе с выходным пособием.

Сергей Ершов

Она отдельно начисляется

Екатерина Зайцева

в само пособие не входит...